Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА

ПИСЬМО

от 6 апреля 2017 года № 15-2/ООГ-963
ОБ ОБУЧЕНИИ РАБОТНИКОВ ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Департамент условий и охраны труда (далее – ОТ) рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Минтруда РФ, по вопросу, связанному с обучением по оказанию первой помощи пострадавшим (далее – ОППП) на производстве, сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 212 ТК РФ (далее – ТК) работодатель обязан обеспечить, в частности, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и ОППП на производстве, проведение инструктажа по ОТ, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований ОТ.

В соответствии со статьей 225 ТК все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по ОТ и проверку знания требований ОТ в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской 3-сторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с п.2.2.4 Порядка обучения по ОТ и проверки знаний требований ОТ работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29 (далее – Порядок), работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже 1 раза в год, обучения работников рабочих профессий ОППП. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по ОППП в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее 1 месяца после приема на работу.

Учитывая вышеизложенное поясняем, что работодатель обязан обеспечить обучение ОППП на производстве всех работников организации. В этой связи обучение по ОППП на производстве проводится в соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка 1 раз в год для работников рабочих профессий, а в соответствии с пунктом 2.3.1 Порядка – 1 раз в 3 года для руководителей и специалистов организаций в рамках специального обучения по ОТ.

Также сообщаем, что правовые, организационные и экономические основы образования в РФ, основные принципы государственной политики РФ в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности установлены Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ), которым также определяется правовое положение участников отношений в сфере образования.

В соответствии с частью 5 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если данным ФЗ не установлено иное.

При этом необходимо отметить, что согласно статье 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ) перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по ОППП разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством РФ.

В целях реализации статьи 31 Федерального закона № 323-ФЗ приказом Минздрава РФ от 04.05.2012 № 477н были утверждены перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

Учитывая вышеизложенное поясняем, что обучение работников ОППП является обязанностью работодателя.

Порядок, форма и оформление результатов обучения по ОППП определяется работодателем.

При этом, по мнению Департамента, обучение работников ОППП должно проводиться лицами, прошедшими специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение.

Заместитель директора
Департамента условий
и охраны труда Т.М. Жигастова