Уютный дом

Поселились мы в небольшом селении, всего 20 человек, живём счастливо, самобытно.

А раньше жили мы в большом городе. Людей там уйма. Они друг друга, не то что совсем не знают, но даже иной раз как звать-величать не припомнят. Кто на что горазд неизвестно, да и пришлые постоянно меняются.

В общем, лучше следить за тем, чтобы дверь на ночь прикрывалась, да ещё и на замок запиралась. Так все и жили, замки запирали, а ключи от них с собой носили. Но вот появился один дикарь, у которого был ключ, такой что ко всем замкам подходил. Любой замок тому ключу нипочём, любую дверь отпирает.

Прознал ещё один человек о тайне того ключа и тоже такой у него появился. Тоже дикарем стал, тоже думает, что все замки отпереть сможет. Потихоньку тайна того ключа стала известна всем и дикарей стало – немерено. А как известно, где дикарям место, там людям тесно.

Собрались в когорту люди, и ушли из города в чисто поле селение ставить.

Вот и мы также призадумались, как жить хотим, и точно так и устроили. Дома поставили только одноэтажные, чтобы каждый землю да округу чувствовал. Селение наше как один большой дом с комнатами, только коридоры – это тропинки, а дома – это комнаты.

А чтобы пришлые наш дом стороной обходили, выставили мы дозор дневной и ночной вокруг селения.

В селении спокойно, уютно как дома. Мужчины малых детей обучают делам по хозяйству и границы селения по очереди берегут.