Ураган

У подножия высокой горы стояло небольшое селение. И жили в нём люди счастливо-пресчастливо.

Но однажды налетел сильный ураган и унёс в небо троих ребят. Мальчишки беспомощно летали в воздухе вместе с травой, пока не приземлились на вершине горы. Вся вершина была усыпана песком, там никто не жил и ничто не росло. Сели мальчики и стали думать, что же им дальше делать. Решили ребята с горы спускаться.

Едва начали они свой путь, как появились на пути камни горячие. Из-под камней дым валил, а над дымом чёрные драконы летали. От такого дыма стали мальчики чёрными-пречёрными, как угольки, а от огненного жара кожа сухой сделалась. На спине выросли крылья, и превратились ребята в драконов. День и ночь сражались они с другими драконами, пока не приземлились подальше от этих горячих камней.

Долго ли, коротко ли, добрались ребята до нижнего поля, на котором паслись овечки. Обрадовались мальчики-драконы такой красоте и весело зашагали по полю, а овечки, завидев их, разбегались кто куда. Испугались и ребята, что овечек пугают. Сели они у края поля думу думать, глядя на овечек. И в это время у мальчиков отпали драконьи крылья, кожа светлой стала, а на ногах копытца выросли. И превратились ребята в овечек. Пощипали они травку да вспомнили, что путь их к дому к подножью горы лежит.

За полем начался лес. Пробирались мальчики-овечки через лес и вдруг увидели, что к ним полосатые тигры сбегаются. Испугались ребята, да только зря. Тигры были так очарованы видом овечек, что просто смотрели и любовались, как идут через лес эти таинственные гости.

Стали мальчики дальше спускаться с горы, и чем ближе к родной земле подходили, тем быстрее вновь в людей превращались.

Увидели их жители, разглядывали и не могли наглядеться, что целыми и невредимыми ребята вернулись.

И не было конца той радости.