ТЕМА № 4. Организация деятельности комиссий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) здравоохранения.

Категорирование объектов (территорий) здравоохранения проводится в целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом:

  • а) степени угрозы совершения террористического акта на объектах (территориях),
  • б) возможных последствий совершения террористического акта.

Для проведения категорирования объекта (территории) по решению руководителя органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), создается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории) .

Комиссия создается в течение 30-ти дней со дня окончания мероприятий при вводе в эксплуатацию нового объекта (территории).

В отношении функционирующих объектов (территорий) комиссии должны были быть созданы в течение 3-х месяцев со дня принятия Постановления Правительства РФ от 13.01.2017 г. № 8.

Комиссия создается для проведения нового обследования в случае изменения характеристик объектов (территорий), если эти новые характеристики могут повлиять на изменение ранее присвоенной категории.

Срок работы комиссии определяется назначившим комиссию руководителем органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), в зависимости от сложности объекта (территории) и составляет не более 60-ти рабочих дней.

В состав комиссии включаются:

- представители органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории),

- работники объекта (территории),

- представители территориального органа безопасности (ФСБ),

- представители территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии (Росгвардия),

- по согласованию представители территориального органа МЧС по месту нахождения объекта (территории).

К работе комиссии могут привлекаться эксперты из числа работников специализированных организаций в области проектирования, строительства, и эксплуатации технологических систем, специализированных организаций, имеющих право осуществлять экспертизу безопасности объектов (территорий).

Комиссию возглавляет должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории): главный врач, генеральный директор, директор, заведующий и т.п..

Комиссия в ходе своей работы :

  1. проводит обследование объекта (территории) на предмет состояния его антитеррористической защищенности;
  2. изучает конструктивные и технические характеристики объекта (территории), организацию его функционирования, действующие меры по обеспечению безопасного функционирования объекта (территории);
  3. определяет степень угрозы совершения террористического акта на объекте (территории) и возможные последствия его совершения;
  4. определяет потенциально опасные участки объекта (территории ), совершение террористического акта на которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с опасными социально-экономическими последствиями,
  5. определяет критические элементы объекта (территории) , совершение теракта на которых может привести к прекращению функционирования объекта (территории) в целом, его повреждению или аварии на нем;
  6. определяет категорию объекта (территории) или подтверждает (изменяет) ранее присвоенную категорию;

Ø определяет мероприятия, необходимые для проведения антитеррористической защищенности объекта (территории) в соответствии с требованиями к объектам (территориям) здравоохранения с учетом категории объекта (территории), а также сроки осуществления указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ и источников финансирования.

В качестве критических элементов объекта (территории) рассматриваются :

  • зоны, конструктивные и технологические элементы объекта (территории), в том числе зданий, инженерных сооружений и коммуникаций;
  • элементы систем, узлы оборудования или устройств потенциально опасных установок на объекте (территории);
  • места использования или хранения опасных веществ и материалов на объекте (территории);
  • другие системы, элементы и коммуникации объекта (территории), необходимость физической защиты которых выявлена в процессе анализа их уязвимости.

Так, к критическим элементам объекта (территории) здравоохранения можно отнести: трансформаторную подстанцию с высоким напряжением, аварийный (автономный) дизель-генератор, главный распределительный щит, тепловой пункт и т.п.

Потенциально опасными участками объекта здравоохранения являются: фойе, столовая, приемный покой, спортивный зал, лаборантские с реактивами и т.д.

Результаты работы комиссии оформляются Актом обследования и категорирования объекта (территории) , который составляется в 2-х экземплярах, подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии, т.е. должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории).

Акт обследования и категорирования объекта (территории) является основанием для разработки паспорта безопасности объекта (территории) и становится его неотъемлемой частью.

В случае возникновения в ходе составления указанного акта разногласий между членами комиссии решение принимается в форме голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов решение принимается председателем комиссии.

Члены комиссии, не согласные с принятым решением, тем не менее обязаны тоже подписать акт обследования и категорирования объекта (территории), при этом их особое мнение приобщается к акту.

В отношении каждого объекта (территории) в соответствии с актом его обследования и категорирования должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (главным врачом, генеральным директором, директором, заведующим) определяется Перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) - с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов, а также прогнозного объема расходов на выполнение соответствующих мероприятий и источников финансирования

Срок завершения всех мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) с учетом объема планируемых работ не должен превышать 12 месяцев со дня утверждения акта обследования и категорирования объекта (территории).

Служебная информация о состоянии антитеррористической защищенности объекта (территории) и принимаемых мерах по ее усилению, содержащаяся в Акте обследования и категорирования объекта (территории), а также в иных документах и на других материальных носителях информации является служебной информацией ограниченного распространения и подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с этим на объекте (территории) здравоохранения должен быть установлен определенный порядок работы со служебной информацией ограниченного распространения, в том числе содержащейся в паспорте безопасности объекта (территории), иных документах и на других материальных носителях информации, которые содержат сведения о состоянии антитеррористической защищенности объекта (территории) и принимаемых мерах по ее усилению.

Доступ должностных лиц к этой информации должен быть ограничен, и определены обязанности лиц, допущенных к служебной информации ограниченного распространения.

Должно быть обеспечено надлежащее хранение и использование служебной информации ограниченного распространения, назначены лица, ответственные за хранение паспорта безопасности объекта (территории), иных документов и других материальных носителей информации, содержащих сведения о состоянии антитеррористической защищенности объекта (территории) и принимаемых мерах по ее усилению.

На объекте здравоохранения должен быть организован и осуществляться контроль за обеспечением установленного порядка работы со служебной информацией ограниченного распространения и ее хранения в целях выявления и предупреждения возможной утечки служебной информации ограниченного распространения.

Должна осуществляться подготовка и переподготовка должностных лиц (работников) по вопросам работы со служебной информацией ограниченного распространения.