Сон мальчика

Одному мальчику однажды приснился сон, будто на всей земле жили одинаковые существа, маленькие и прозрачные. Постепенно они начали притягиваться в разные стайки. И вдруг эти стайки стали похожи – одни на деревья, другие на белочек, птичек, а некоторые только малыми группами собирались и стали травинками.

Наутро мальчик прибежал к старшине селения и рассказал, что видел во сне.

– Это очень интересный сон. Возможно, что когда-то так и было, – сказал старшина.

Он собрал всех ребят селения и начал беседу:

– В мире много одинаковых деревьев, они понимают друг друга и говорят на своём, например, хвойном языке, хорошо понимают пихту и кедр. А лиственницу гораздо слабее, и уж совсем не догадываются, о чём говорят лисы и волки. Живём, получается, мы все на одной планете, и всем места хватает. А деревья, что вырастают выше других, даже ветви свои поднимают повыше, чтоб малым растениям света хватало.

– А как же получается, что лошади траву щиплют? Они же её совсем съедают! – заволновались ребята.

«Интересный вопрос, – задумался старшина. – А что, если корни травы рады отдавать свои листочки лошадкам, для этого и растут».

– Так лошадям не много надо – листочки, травка да водичка. А как же люди, они же сами всё, что захотят, берут? – появился вопрос.

– Правильно, сами, но делают это аккуратно. Вот, например, в лесу выросло много деревьев, одно близ другого, тесно им, слабыми растут. Тут человек и догадался выборочно, аккуратно брать деревья, как лишние. Весь лес благодарен за такую заботу – дивные ягоды и грибы даёт.

Но понять всё это было не просто. За тысячи лет существования люди, на ощупь, через ошибки, многому научились. Научились верить друг в друга, доверять каждому сподручные ему дела.