Сад волшебников

В одном селении, жили добрые волшебники. Они придумывали сказки и делали книжки. А люди читали их книжки и становились мудрыми и ещё больше счастливыми. И волшебники радовались тому что живут в среде прекрасных людей, как цветы среди цветов.

Но однажды такая книжка сказок попала в руки к злодею что в пещере один жил. Взял он в руки книжку, полистал-полистал, поискал-поискал, и никакого зла, ему знакомого, не нашел…

Не злят меня эти книжки, и других людей злыми не делают, – подумал злодей, и отправился к волшебникам, научить тех злые книжки писать.

Пришел злодей в селение волшебников и рассказал им, как одиноко он живёт, и как много зла вокруг него. А как побороть его не знает, потому что ни в одной сказке нечего про зло не написано.

Переглянулись добрые волшебники и решили помочь несчастному, – придумать сказку о том, о чём поведал им этот человек. Спрашивают волшебники у бедолаги:

– Так какое оно, зло, бывает, как нам его себе представить? Тысячу лет живём, а о таком не слышали…

– Да вот хоть заноза у меня в руке, – отвечает злодей, – это и есть зло.

– Дай-ка её сюда, поглядим, – заинтересовались волшебники.

Вытащил бедолага щепку, что под кожу ему попала, и отдал волшебникам.

Понимают волшебники что заноза, поболит да перестанет, а почему малую щепку злодей злом называет – непонятно им.

Просит злодей посадить щепку в землю, чтоб подросла. Согласились волшебники, может и вправду заноза в невиданное зло превратится.

Как только оказалась щепка в саду волшебников, то сразу чуть подросла, а через несколько дней в небольшой кустик превратилась.

Пришел злодей и просит волшебников на кустик взглянуть.

– Хороший кустик, красивый, – сказали волшебники.

– Посмотрите внимательнее, он злой! – настаивал злодей.

Стали волшебники внимательно смотреть, стали злодейство выискивать, да ничего необычного не увидели.

– Маловат ещё, – тешутся волшебники, – пусть подрастёт.

Прошел месяц, кустик поднялся до высоты колена и выше не тянется. Думают о кустике волшебники, а сад остальной тем временем чахнет. Взял тогда один волшебник лопату и срубил куст. Отлетело растение, лежит на боку. Стал волшебник на том месте копать да зло искать и нашел корень, что во все стороны расходится. Ну думают волшебники, раз куст срубили, отвянет и корень.

Да не тут-то было.

Пока волшебники сказку писали про то как лопата зло победила, садовые растения всё чахли и чахли. А в саду, тем временем, то там, то тут, новые кустики появляются.

Что же делать, призадумались волшебники. Корни того растения могут во все стороны от их сада разрастись… И решили они оградить сад глубокой канавой. А чтоб корни не прошли через неё, наполнили канаву мёртвой водой.

Каждый день всё хуже и хуже в саду становилось. Новое растение расцветает, а садовые гибнут. И так продолжалось, пока все садовые растения не исчезли до последней травинки. А как только это произошло, то и новое растение стало погибать. Всё хуже и хуже становилось новому растению без садовых растений, и скоро оно совсем погибло. Не стали волшебники торопиться на том месте садовые растения высаживать.

Только через 10 лет попробовали они в старом саду живую траву посеять. Хорошо разрослась травушка. Попробовали дерево посадить – и то ладно принялось. Знать, усохло злодейское растение, – подумали волшебники. А если нет такого растения в помине, так и незачем про него писать.

И поняли волшебники, что как писали они сказки счастливые, так и стоит продолжать. Даже для тех, кто в пещерах засиделся, сказки пишут только счастливые, о том, как ладно жить можно.