Прилив

Обучившись мореходному делу, ребята отправились в дальнее плавание, в океан, испытать себя.

Долго ли, коротко ли длился их путь, но в одну ночь разыгралась сильная буря, и мореходы не успели заметить небольшой остров, еле возвышающийся над водой. Бушующий шторм в открытом океане выбросил корабль прямо на остров. Корабль сильно ударило, но всё же он удержался ровно.

Шторм стих только с рассветом. Мореходы осмотрелись. Корабль был цел, а с острова за ними наблюдали аборигены.

Это были обыкновенные люди. Они с интересом глядели на незваных гостей и стояли с оружием в руках, в готовности к защите своего острова. Аборигены выставили наблюдателей и исчезли в глубине острова.

Внимательно осмотревшись и поняв, что корпус корабля неприступен, мореходы решили, что им ничего не угрожает. Огромный корабль, был знаком до мелочей, только за бортом теперь была не вода, а неизвестные люди.

День шёл за днём. Казалось, что так будет бесконечно. Но в одну ночь ребята проснулись от того, что корабль качнуло. Они выбежали на палубу с готовностью принять бой с неприятелем. Но бой нужно было принимать с бурной морской стихией. От сильного прилива остров затопило водой, и только холм, подпирающий корабль, высился над водой. На нём собрались аборигены. Они стояли на вершине холма и держали на руках малых детей.

Океан наступал.

Мореходы внимательно огляделись и заметили островитян, что спасались на холме. Тут же было принято решение спустить трап.

Но вот вода начала спадать. Показались каркасы разрушенных домов, деревья, кустарники. Мореходы срочно направили корабль задним ходом с острова, чтоб вновь не сесть дном на берег. Ещё немного – и остров вновь стал такого же размера, как был.

Аборигены спустились вниз с холма и принялись за обустройство жилищ.

 

Ребята наблюдали за островитянами, за тем, как слаженно восстанавливают свою жизнь люди.

Когда самое необходимое было сделано, островитяне пригласили мореходов на беседу. Спустив шлюпки, ребята поплыли на остров. Все уселись в круг и смотрели друг на друга. Мореходы просили аборигенов рассказать о том, счастливо ли они живут на небольшом острове.

 

Внимательно слушая рассказ, ребята ощущали спокойствие и размеренность жизни на острове, за исключением стихийных приливов, которые приходили один раз в десять лет. Приливы, конечно, смывали созданные постройки, но островитяне к этому относились, как к части своей жизни. Им даже нравилось, что молодое поколение всегда получает возможность участвовать в обустройстве жизни с самого начала. Дети делают простые дела, а взрослые – тяжёлые и сложные. На десять лет как раз забот хватает. Сперва восстанавливаются жилые постройки, потом люди обустраиваются, вместе с тем изготавливается утварь и одежда, добывается питьевая вода, выращиваются съедобные растения.

Восхищённо рассказывая о своих детях, взрослые показывали и то, что они сами сделали, будучи когда-то детьми.

Ребятам было очень приятно беседовать с такими жизнерадостными островитянами, но время летело слишком быстро. Мореходов уже давно ждали дома, а на корабле – возвращения команды.

Попрощавшись с островитянами, ребята сели в шлюпки и отправились к кораблю. С острова было заметно, как на мачтах расправились паруса. Океан был спокоен, а лёгкий ветер отправил корабль в путь домой.