Раздел 7. Организация проверки знания требований охраны труда

Основанием являются следующие пункты законодательства >>

61. Внеплановое обучение работников требованиям охраны труда должно быть организовано в случаях, указанных в подпунктах "а", "б" и "г" пункта 50 настоящих Правил, в течение 60 календарных дней со дня их наступления, если иное не определено требованием должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении несоответствия программы обучения требованиям охраны труда, установленным в нормативных правовых актах. Внеплановое обучение работников по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 50 настоящих Правил, проводится по требованию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Внеплановое обучение работников в случаях, предусмотренных пунктом 50 настоящих Правил, проводится в объеме требований охраны труда, послуживших основанием для актуализации программ обучения после их актуализации.

63. Работодатель - индивидуальный предприниматель проходит обучение требованиям охраны труда до приема на работу первого работника, впоследствии с периодичностью планового обучения в соответствии с пунктами 59 и 60 настоящих Правил.

50. Актуализация программ обучения требованиям охраны труда осуществляется в следующих случаях:

а) вступление в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда;

б) ввод в эксплуатацию нового вида оборудования, инструментов и приспособлений, введение новых технологических процессов, а также использование нового вида сырья и материалов, требующих дополнительных знаний по охране труда у работников;

в) требование должностных лиц федеральной инспекции труда, а также работодателя при установлении несоответствия программы обучения требованиям охраны труда требованиям охраны труда, содержащимся в нормативных правовых актах;

г) изменения в эксплуатации оборудования, технологических процессов, использовании сырья и материалов, должностных (функциональных) обязанностей работников, непосредственно связанных с осуществлением производственной деятельности, влияющих на безопасность труда.

Плановую и внеплановую проверку знаний после обучения требованиям охраны труда, первой помощи пострадавшим, использованию СИЗ можно проводить как у работодателя, так и в стороннем учебном центре.

Применяется с 01.03.2023

С 1 марта 2023 г., после вступления в силу пункта 99, 104 - 105 т.е. 01.03.23, года информация о работниках, успешно прошедших обучение, будет вноситься в Реестр обученных по охране труда лиц.

Основанием являются следующие пункты законодательства >>

П. 99 в части осуществления работодателем обучения работников вопросам охраны труда при условии внесения информации в личный кабинет ИП или юридического лица в информационной системе охраны труда применяется с 01.03.2023.99. Работодатель проводит обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты после регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, в соответствии с требованиями раздела XI настоящих Правил, при условии внесения информации о нем в личный кабинет индивидуального предпринимателя, юридического лица, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

П. 104 - 105 в части внесения сведений в реестр ИП и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению работников вопросам охраны труда, применяются с 01.03.2023.

104. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет формирование и ведение реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и реестра обученных лиц.

105. Регистрация в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, осуществляется в уведомительном порядке.

П. 106 в части внесения сведений в реестр ИП и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению работников вопросам охраны труда, применяется с 01.03.2023.

106. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, соответствующие требованиям пунктов 96 - 98 настоящих Правил и проинформировавшие Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации о намерении осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (далее - намерение осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда), подлежат регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, с указанием следующих сведений:

а) полное и сокращенное (при наличии) наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием номера телефона и адреса электронной почты юридического лица (при наличии);

б) фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, адрес его места жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием номера телефона и адреса электронной почты (при наличии) индивидуального предпринимателя;

в) идентификационный номер налогоплательщика, данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

г) основной государственный регистрационный номер юридического лица (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя);

д) заверенная работодателем копия локального нормативного акта (решения) о проведении обучения по охране труда работодателем без привлечения организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, с отметкой об учете мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии);

е) адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии);

ж) сведения о среднесписочной численности работников и количестве работников, подлежащих обучению по охране труда;

з) сведения о наличии мест обучения по охране труда работников в соотношении не менее одного места обучения на 100 работников организации, оснащенных необходимым оборудованием, информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по охране труда и прохождение проверки знания требований охраны труда в полном объеме;

и) сведения о наличии технических средств обучения для отработки практических навыков;

к) сведения о наличии программ обучения по охране труда;

л) сведения о наличии учебно-методических материалов и материалов для проведения проверки знания требований охраны труда для каждой программы обучения по охране труда;

м) сведения о наличии в штате организации не менее 2 работников или иных лиц, привлекаемых для проведения обучения по охране труда;

н) сведения о наличии комиссии по проверке знания требований охраны труда.

При неудачной проверке знаний на повторную проверку у сотрудника будет 30 календарных дней. При этом до прохождения проверки знаний зарплата работнику начисляться не будет и к работе он не допускается.

Основанием являются следующие пункты законодательства >>
69. Форма проведения проверки знания требований охраны труда работников при инструктаже по охране труда определяется локальными нормативными актами работодателя.

По итогам проверки знаний работодатель составляет протокол. Новый Порядок обучения дает право работодателям вести протоколы проверки знаний в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника, в соответствии с законодательством РФ.

Как подготовиться работодателю.

Необходимо составить перечень профессий и должностей работников организации, подлежащих обучению по охране труда, стажировке на рабочем месте, инструктажам по охране труда.

1. Наименования профессий (должностей) работников в соответствии со штатным расписанием.
2. Коды профессий (должностей) работников по ОКПДТР.
3. Наименования структурных подразделений.
4. Номера рабочих мест по данным СОУТ и (или) ОПР.
5. Количество работников на рабочих местах в соответствии со штатным расписанием.
6. Наименования программ обучения по охране труда;
7. Наименование организации, проводящей обучение по охране труда: работодатель или учебный центр.
8. Наименования ЛНА работодателя по организации стажировки на рабочем месте.
9. Наименования ЛНА работодателя по организации первичного инструктажа по охране труда.

Составив такой перечень, например, в виде электронной таблицы, легко определить, кого можно освободить от инструктажей по охране труда, для кого обучение нужно проводить только в УЦ, с какой периодичностью обучать рабочих, если их труд связан с условиями повышенной опасности, и пр.

Если работнику не проводится стажировка, инструктаж, обучение безопасным методам, то ставьте в перечне прочерк или ноль. Это поможет поставить фильтр. Готовый перечень утвердите у руководителя организации.

Раздел 9. Организация обучения внутри организации.

Вступает в силу 01.09.2023

Работодатель, проводящий обучение требованиям охраны труда и т.д., должен иметь:

  • материально-техническую базу в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудования, тренажеров для осуществления процесса обучения по охране труда
  • учебно-методическую базу в виде программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы обучения по охране труда
  • лиц, проводящих обучение, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам ГПХ, специализирующихся в области охраны труда
  • комиссию по проверке знания требований охраны труда

Работодатель может обучать работников требованиям охраны труда при условии внесения информации об организации в Личный кабинет организации, осуществляющей деятельность по обучению работников вопросам охраны труда.

Регистрация в Личном кабинете проходит в уведомительном порядке.

Уведомление должно содержать следующие сведения:

  • полное и сокращенное (при наличии) наименование, организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, с указанием номера телефона и адреса электронной почты юридического лица (при наличии)
  • ИНН
  • ОГРН
  • заверенная работодателем копия локального нормативного акта (решения) о проведении обучения по охране труда работодателем (без привлечения организаций, оказывающих услуги обучения по охране труда) с отметкой об учете мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии)
  • адрес официального сайта в ИТС «Интернет» (при наличии)
  • сведения о среднесписочной численности работников организации
  • сведения о наличии мест обучения работников, оснащенные необходимым оборудованием, информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по охране труда и прохождение проверки знания требований охраны труда в полном объеме
  • сведения о наличии технических средств обучения для отработки практических навыков
  • сведения о наличии программ обучения по охране труда в соответствии с требованиями Порядка обучения
  • сведения о наличии учебно-методических материалов и материалов для проведения проверки знания для каждой программы обучения по охране труда
  • сведения о наличии в штате организации не менее 2-х работников или иных лиц, привлекаемых для проведения обучения
  • сведения о наличии комиссии по проверке знания требований охраны труда

Уведомление оформляется на бланке организации в произвольной форме и представляется в Государственную инспекцию труда, в виде электронного документа посредством ИТС «Интернет». Уведомление должно быть подписано электронной подписью.

Госинспекция труда, рассматривает поступившее Уведомление в течение 20 рабочих дней со дня его регистрации.
По результатам рассмотрения Уведомления принимается решение о регистрации организации в Реестре работодателей, осуществляющих деятельность по обучению работников вопросам охраны труда.
Регистрация организации в Реестре организаций осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
До обеспечения функционирования Личных кабинетов организаций, работодатель может обучать работников вопросам охраны труда без внесения информации об организации в Личный кабинет.

Регистрироваться на портале Минтруда, и вносить какие-либо данные об обученных сотрудниках, работодателю будет нужно после вступления в силу пункта 99, т.е. 01.03.23.

Основанием являются следующие пункты законодательства >>

П. 99 в части осуществления работодателем обучения работников вопросам охраны труда при условии внесения информации в личный кабинет ИП или юридического лица в информационной системе охраны труда применяется с 01.03.2023.

99. Работодатель проводит обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты после регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, в соответствии с требованиями раздела XI настоящих Правил, при условии внесения информации о нем в личный кабинет индивидуального предпринимателя, юридического лица, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

П. 106 в части внесения сведений в реестр ИП и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению работников вопросам охраны труда, применяется с 01.03.2023.

Раздел 10. Организация обучения по охране труда на микропредприятиях.

Микропредприятия смогут проводить обучение работников в рамках инструктажей по охране труда на рабочем месте. Такое решение вправе принять руководитель. Кроме того, комиссия для проверки знаний становится необязательной, ее может заменить сотрудник, назначенный работодателем.
Можно будет совмещать вводный инструктаж по охране труда и инструктаж по охране труда на рабочем месте.
Все виды инструктажей по охране труда, за исключением целевых, проводимых по наряду-допуску, смогут проводить сами работодатели или аутсорсинговые организации по ОТ.
К микропредприятиям относятся организации, у которых средняя численность персонала составляет до 15 человек по итогам года, а годовая выручка до налогообложения не превышает 120 млн руб. (ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ).