При оформлении работ повышенной опасности для каждого вида деятельности следует применять правила по охране труда в соответствующей сфере деятельности или по видам работ. Форма наряд допуска может отличаться в зависимости от правила, которыми она была утверждена. Срок, на который выдается наряд допуск также различается в зависимости от вида выполняемых работ и правил, которые эти работы регламентируют.

Однако, оформление нарядов-допусков на разные виды работ имеет много общего.

Наряд-допуск на производство работ повышенной опасности выписывает лицо, имеющее право выдачи наряда-допуска.

Наряд-допуск выдается на имя руководителя работ (ответственного руководителя работ) и производителя работ; некоторые наряды – только производителю работ.

  1. Указывается должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего наряд с его подписью.
  2. Наряд-допуск оформляется, как правило, в 2-х экземплярах: первый хранится у работника, выдавшего наряд-допуск, второй – у производителя работ; при некоторых видах работ первый экземпляр выдается производителю работ, второй – допускающему к работам, а если допускающий не участвует в проведении работ, второй экземпляр остается у работника, выдавшего наряд-допуск. Кому выдаются экземпляры, указывается в примечании наряда-допуска.
  3. В наряде-допуске может указываться подразделение, дата выдачи наряда, срок действия, указывается содержание, характеристика, место производства и объем работ, меры безопасности (мероприятия) при подготовке и производстве работ, указывается время начала и окончания работ.
  4. В наряде-допуске на некоторые виды работ (например, производство работ при строительстве, реконструкции, кроме этого, указываются вредные и опасные производственные факторы, которые действуют или могут возникнуть независимо от выполняемой работы в местах ее производства.
  5. В ознакомлении с условиями работ расписываются производитель работ и лицо, допускающее к этим работам.
  6. Указывается состав бригады, выполняющей эти работы, поименно (фамилия, инициалы) перечисляются все члены бригады, получившие целевой инструктаж, - с указанием их профессий или должностей, подписи лиц, получивших инструктаж. и лица, проводившего инструктаж. Указываются номера или наименования инструкций по охране труда, в объеме которых проводится целевой инструктаж.
    Журнал регистрации целевого инструктажа
  7. Допускающий к работам своей подписью подтверждает выполнение мероприятий, обеспечивающих безопасность работ, ознакомление производителя работ и членов бригады с особенностями работ, которые предстоит выполнить, подтверждает, что объект подготовлен к производству работ.
  8. Производитель работ расписывается в том, что он ознакомлен с условиями работ и получил наряд-допуск.
  9. Руководитель работ расписывается в том, что он проверил подготовку рабочего места и разрешил приступить к производству работ.
  10. В наряде - допуске оформляется ежедневный допуск членов бригады на производство работ с указанием начала работ, окончания работ, с подписями производителя работ и допускающего.
  11. В нарядах-допусках на некоторые виды работ отдельной таблицей указываются изменения в составе бригады в процессе производства работ.
  12. В нарядах-допусках на некоторые виды работ отдельной строкой указываются сроки его продления с подписью лица, выдавшего наряд-допуск.
  13. По окончании работ, а именно: завершении работ, уборке рабочих мест и удалении работников с места производства работ, наряд-допуск закрывается, указывается время его закрытия с подписями производителя работ и руководителя работ (в некоторых нарядах еще и лица, выдавшего наряд-допуск).

Некоторые правила по охране труда, в частности Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования, допускают оформление и выдачу наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью в электронно-цифровом виде.