24 декабря 2021 правительством РФ было издано Постановление N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда", регламентирующее обучение и проверку знаний в области охраны труда в 2022 году.

Постановление вступает в силу 1 сентября 2022, за исключением пунктов:

  • Пункты 3, 4 – вступают в силу с 01.03.22
  • Пункты 78, 99, 104 – 116, 118, 119 с 01.03.2023

Раздел 1. «Общие положения»

Раздел 1. «Общие положения» содержит в себе общую информацию и аналогичен общим формулировками ТК РФ новой редакции.

Изменения, которые коснуться работодателей и специалистов ОТ на предприятиях:

  • Специалист ОТ должен выбрать, какие именно мероприятия нужны для каждого работника. По предыдущему документу ТК РФ перечень мероприятий по обучению предусмотрен для каждого работника.
  • Отсутствие требования повторного обучения по ОТ и проверке знаний в случае сохранения условий труда работника, а также, в случае сохранения идентифицированных ранее источников опасности, в ситуации перевода сотрудника на другую должность, изменении наименования его рабочего места, или смены структурного подразделения.
  • Аттестации и удостоверения, полученные на предыдущем месте работы перестают действовать, и при переходе на новое место работы необходимо снова проходить и обучение, и проверку знаний.

 

Раздел 2. «Организация и проведение инструктажей по охране труда» и Раздел. 3 «Организация и проведение стажировки на рабочем месте».

Процедуры разделов 2 и 3 не являются новыми, и содержат в себе понятия предыдущих документов. Исключением является регламентация проведения инструктажей.

 

Новое в Разделе 2. «Организация и проведение инструктажей по охране труда»:

С 1 сентября 2022

  • Примерный перечень тем вводного инструктажа, который дан в Приложении 1 с учетом специфики деятельности организации и форма регистрации работника, прошедшего инструктаж.
  • Проводить вводный инструктаж по ОТ в организациях, не имеющих специалиста или службы ОТ может работодатель, являющийся индивидуальным предпринимателем (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник, либо организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области ОТ, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
  • Информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при выявленной опасности должна быть включена в программу вводного инструктажа по ОТ.

Регистрация проведения вводного инструктажа не содержится во 2м разделе, но это требование можно найти в 8 разделе.

 

Информация в форме регистрации работника до 1 сентября 2022:

  • Дата вводного инструктажа по ОТ
  • ФИО
  • Профессия (должность)
  • ФИО, данные работника, проводившего инструктаж
  • Подпись работника, прошедшего инструктаж
  • Подпись работника, проводившего инструктаж

 

Информация в форме регистрации работника после 1 сентября 2022:

  • Дата вводного инструктажа по ОТ
  • ФИО
  • Профессия (должность)
  • Дата рождения
  • Подразделение (место трудовой деятельности)
  • ФИО, данные работника, проводившего инструктаж
  • Профессия (должность) работника, проводившего инструктаж
  • Подпись работника, прошедшего инструктаж
  • Подпись работника, проводившего инструктаж

 

Если в организации есть журнал проведения вводного инструктажа, то можно и далее его использовать.

Ситуации, в которых первичный инструктаж обязателен:

Первичный инструктаж

«Первичный инструктаж по ОТ проводиться для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику».

Информация, касающаяся первичных инструктажей больше раскрыта со стороны ситуаций, в которых первичный инструктаж не проводиться:

Допускается освобождение отдельных категорий работников  от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры), аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная  организационная техника, а так же бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми.

Так же нет требования, по какому документу будет проводиться первичный инструктаж.

Повторный инструктаж
По повторным инструктажам информация во 2м разделе отсутствует, поэтому предприятие может не менять методику проведения повторных инструктажей, которую использовала до 1.09.2022 г.

Внеплановый инструктаж
Новые основания для проведения внепланового инструктажа, которые даны во 2м разделе, касаются выявления дополнительных к имеющимся на рабочем месте производственных факторов и источников опасности, описанные в пункте «г», и сроков перерыва в работе, при которых предусмотрен внеплановый инструктаж.

До 1 сентября 2022, если деятельность работника связана с вредными и опасными условиями труда, то при перерыве в работе в 30 дней работодатель обязан был провести внеплановый инструктаж. Если у работника были оптимальные, либо допустимые условия труда, то по результатам СОУТ, то в этом случае перерыв в работе 2 месяца являлся основанием для внеплановых инструктажей.

С 1 сентября 2022 общее требование для работников всех категорий труда – если перерыв был более 60 календарных дней – основание для проведения внепланового инструктажа по ОТ.

Целевой инструктаж
Целевой инструктаж по охране труда проводится перед выполнением работ, не относящихся к основному технологическому процессу и не предусмотренных должностными (производственными) инструкциями, в том числе вне цеха, участка, погрузочно-разгрузочных работ, работ по уборке территорий, работ на проезжей части дорог и на железнодорожных путях.

Целевой инструктаж по охране труда требуется перед выполнением работ на объектах повышенной опасности, а также непосредственно на проезжей части автомобильных дорог или железнодорожных путях, связанных с прямыми обязанностями работника, на которых требуется соблюдение дополнительных требований ОТ.

Одно из самых сложных и противоречивых оснований, относящихся к нововведениям, касается целевого инструктажа данного в пункте 19, подпункте «в», т.к. и на сегодняшний день допускаются работники, не обученные, не прошедшие целевой инструктаж, на разовые работы. С 1 сентября 2022 это не запрещено, но работники должны быть обучены, целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ.

Так же новым является пункт подпункт «б», Пункта 19. Целевой инструктаж требуется перед выполнением работ на объектах повышенной опасности, а также непосредственно на проезжей части автомобильных дорог или железнодорожных путях, связанных с прямыми обязанностями работника, на которых требуется соблюдение дополнительных требований ОТ.

 

Раздел 3. «Организация и проведение стажировки на рабочем месте».

Стажировки.

До 1 сентября 2022 стажировка на рабочих местах совмещена с безопасными методами и приемами выполнения работ, т.е. стажировка включена в план обучения.

С 1 сентября 2022 вводиться новое требование и придется полностью пересмотреть порядок допуска работников. Теперь, прежде чем приступить к стажировке, работники должны пройти инструктаж и в том числе обучение ОТ.

Сначала работник должен пройти инструктаж, далее обучения по ОТ, проверку знаний, только после этого работодатель может назначить работнику стажировку.

Список сотрудников по данному перечню устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии).

Обязательному включению в данный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности.

Продолжительность стажировки на рабочем месте должна составлять не менее 2х смен.

Заключение по Разделам 1, 2, 3.

Как и было ранее сказано, разделы 1,2, 3, не являются новыми. Поэтому, в связи с наличием документов, на которых они были основаны практики их применения, есть возможность проанализировать и выявить новое в тексте Постановления №2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда", касающегося этих пунктов.

Практики применения следующих разделов нет, поэтому на данный момент им можно дать только краткую характеристику. Наиболее оптимальным является анализ применения данных разделов индивидуально для каждой организации.

 

Раздел 4. «Организация и проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим».
Раздел 5. «Организация и проведение обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты».

Раздел 4 вступает в силу 1 сентября 2022
Раздел 5 вступает в силу 1 сентября 2022

4 раздел, как и 5 раздел - абсолютно новый раздел в области охраны труда. В настоящий момент есть документ, который говорит, что подразумевается под первой помощью, есть документ, который поясняет состояния пострадавшего, какие есть мероприятия по оказанию первой помощи, но до сих пор не было ни одного нормативно правового акта, рекомендовал бы каким образом и по какой форме проводиться оказание первой помощи пострадавшим.

 

Раздел 6. Организация и проведение обучения требованиям охраны труда
Раздел 6 – самый объемный и сложный раздел, содержащий программы, категории работников, которые будут проходить те или иные программы по обучению ОТ.

С 01 сентября 2022 обучение требованиям охраны труда, обучение приемам и методам выполнения работ делиться на 3 программы:

  • обучение по общим вопросам программы ОТ и функционирование системы охраны труда
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ (опасные и вредные факторы, что такое спецоценка, как правильно оценивать риски))
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности (только для тех работников, которые выполняют работы повышенной опасности)

 

Раздел 7. Организация проверки знания требований охраны труда и Раздел.8 Оформление документов и записей о планировании и регистрации проведения обучения по охране труда.

Раздел 7 вступает в силу 1 сентября 2022, искл. пункт 78 – с 01.03.2023
Раздел 8 вступает в силу 1 сентября 2022

Информация 7 и 8 раздела носит формальный характер, но необходима для исполнения. В данном разделе не указана форма оформления результатов проверки, но ее можно понять из самого раздела.

 

Раздел 9. Требования к организации и проведению обучения требованиям охраны труда, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работодателем (без привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда).

Раздел 9 вступает в силу 1 сентября 2022, искл. пункт  99 – с 1 сентября 2023

Раздел 9 – полностью новый раздел, раскрывающий вопросы, требований к организации и проведению обучения требований ОТ, обучению по оказанию первой помощи пострадавшим, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работодателем (без привлечения организаций и ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам ОТ).

 

Раздел 10. Особенности организации обучения по охране труда на микропредприятиях.

Раздел 10 вступает в силу 1 сентября 2022
Раздел регулирует обучение охране труда в организациях отнесенных к микропредприятиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Послаблением для микропредприятий станет возможность проводить обучение требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работников только в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте. Вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте можно совместить.

Проверка знаний может проводиться назначенным лицом, без формирования комиссии по проверке знаний.

В случае выполнения работ повышенной опасности на микропредприятии обучение по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности проводится в соответствии с требованиями настоящих Правил.

 

Раздел 11. Реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и реестр обученных по охране труда лиц.

Раздел 11 вступает в силу 1 сентября 2022, искл. пункт 104-116, 118, 119 – с 1 марта 2023

В разделе 11 даны положения, регламентирующие формирование реестров, и внесение данных об организациях, ИП и работников организаций в данные реестры.
Основное внимание уделено спискам данных, которые необходимо вносить в реестры.

 

Раздел 12. Заключительные положения
Раздел 12 вступает в силу 1 сентября 2022

Раздел 12 описывает процедуру регистрации организаций и ИП оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), регулирует составление и подачу информации в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и реестр обученных по охране труда лиц.

Новые правила обучения специалистов по охране труда, не предусматривают особого положения специалистов по охране труда. Специалист по охране труда, как и работодатель, как члены экзаменационных комиссий, связи с Постановлением № 2464 должны проходить 3 обучения по охране труда:

• Организация и проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим
• Организация и проведение обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты
• Организация и проведение обучения требованиям охраны труда