Из-под гриба

В давние времена люди были малыми-малыми, да такими, что под небольшим грибом могли стоять во весь рост, а под большим грибом вдесятером помещались.

Так и жили. Построят вокруг шапочки гриба плетеную стенку из веточек, чтобы ветер не задувал вовнутрь, и живут все вместе. Делили они все пространство под грибом на пять комнат. У каждой было свое назначение. Средняя часть общая, для входа. С левой стороны гриба расположились женщины, а с правой мужчины. В четвёртой части находилась комната для детей, а пятую часть жилища никто не занимал. Только неспроста эта комната пустовала. Верили люди, что раз она пуста, знать скоро появится в ней новый человек. Так и происходило. То раз в год, то реже, входили в ту комнату мужчина и женщина, а выходили обратно уже с новорождённым ребёнком.

Шло время, количество людей прибавлялось, и уже под одним грибом стало совсем тесно. Что-то нужно было делать…

Поступили они так: выбрали поляну, где выросло пять подходящих грибов и построили из этих грибов домики.

Первый домик был предназначен для столовой, в которую они ходили кушать. Во втором домике жили мужчины. В третьем женщины и дети. В четвертом домике они собирались, когда на улице непогодилось. Пятый домик стоял пустым и светлым. Ждал, чтобы зашли в него мужчина и женщина и вынесли новорожденного малыша.

Шло время. Новые люди появлялись, а старики прибавлялись. Тесно стало, и решили они смастерить еще два домика. В один дедушки пошли свои думы думать, а в другом бабушки рассказчицы поселились.

Думали дедушки в одном доме, думали, да заметили, что как ни крути, думают они по-разному, и хорошо бы им соревнования устроить – кто на что горазд.

Проверили умения да терпение. Выяснили разницу между собой, и решили увеличить количество домиков: два ребятушкам, два молодушкам, два бабушкам и два дедушкам. Ладное дело получилось. Мужики, кто дружнее в одном доме, кто построже в другом, так же и молодушки, так и бабушки, так и дедушки.

А пустой домик под грибом всегда стоял чистеньким, ждал, чтобы в него мужчина с женщиной заходили и новорожденного ребенка выносили.

Вот так жили в древние времена, а про детей тогда говорили, что берут «из-под гриба»