Горшочки с растениями

Старшая группа девчонок нашего селения внимательно слушала урок, который вела Фёкла Митрофановна. На нём мы узнали об особенностях многолетних растений. Эти растения можно высаживать в горшочках, в домах, чтобы растить из года в год. Для проверки полученных знаний нам нужно было отыскать многолетние растения и посадить их в горшочки. Только горшочков ещё не было… и мы направились в гончарную мастерскую потрудиться с глиной.

Сперва глина размокала, потом месилась, потом клалась на вращало, и очень бережно и аккуратно создавалась форма. Мы увлеклись этим волшебным занятием. Бесформенные кусочки глины превращались в аккуратные, замечательные горшочки. После формовки они ещё были мягкие и влажные. Теперь им предстояло самостоятельно окрепнуть.

Через день, рано утром, наша девчоночья команда собралась у гончарной. Держа в руках окрепшие горшочки, мы направились через луг в сторону леса за подходящими растениями. То, что находили, мы показывали учителю и спрашивали, пригодно ли это растение. Нас очень удивляло, что некоторые растения оказывались однолетними или сорняками.

Было не просто выбирать. Для одних девочек быстро нашлись растения, что подходят. Другие же шли такой тропой, где вокруг было много сорняков и однолетних, поэтому растения подбирали долго-долго.

Солнце близилось к закату, и настала пора возвращаться. Фёкла Митрофановна пообещала, что для тех, кто не нашёл того, что нужно, обязательно поищем в другой день. А остальные девочки принесли настоящие многолетние растения в своих горшочках.