А что люди?

Прибыли как-то к нам послы из соседней республики. Разговоры странные ведут, к себе наших жителей поглядеть да пожить зовут.

Знали мы, что живут там люди скучновато, и что нам житья такого не надо. А послы уговаривают, приглашают, дескать, приезжайте к нам, а мы к вам. Известно, что зло злом у них поливают, что добром нашим людским поиграть желают. Послы всё не отступают, заговоры свои продолжают.

Достали они картины с замками угловатыми, домами шальными и нам показывают, что так у них люди живут.

Спрашиваем мы, – а где же люди на этих картинках?

Задумались вороги, ушли.

Через день возвращаются, на тех же картинках людей пририсованных показывают.

Спрашиваем мы, – так и что они стоят, что делают?

Задумались вороги, ушли.

Через неделю возвращаются с картинами, там и дома шальные, и замки этакие, и люди с большими глазами да открытыми ртами в разных позах, будто веселятся.

Спрашиваем мы, – что же это у вас с такими лицами жители день-деньской ходят и дел ни в поле, ни в саду не делают?

Раздосадовались вороги, да всё же не унимаются… Ушли, а через несколько дней вернулись с дорисовками.

Теперь и согнувшись, и стоя их жители держат в руках то лопаты, то корзины. Да всё перед замками этакими и домами шальными.

Спрашиваем мы, – так и что люди стоят, чего собрались то?

Раздосадовались пуще прежнего вороги, но все же вернулись через день со своими художниками, чтобы те наших людей срисовали.

Срисовали подчистую! И как в поле, и как в саду нашем дела делаем, всё – как есть у нас, и показывают нам, что так у них хорошо.

А мы спрашиваем, – а замки-то где?

Да места не хватило, – отвечают послы.

То-то и оно, – говорим мы, – а на нашей земле вовсе причудливым замкам и домам шальным места нет, другой радостью живём.

Задумались послы да к себе воротились, жить поживать, как могут продолжать.  живой мир сможет оставаться таким, какой он должен быть сам по себе. Люди стали беречь его и оставляли лесные полосы между всеми лесами, чтобы животные могли ходить по своим лесным тропам. Если же человеку нужно сделать дорогу через лес, то делает он её под землёй или на мосту над лесом. А свои поселения люди организовывают на полянах внутри леса.