На проходящей в Женеве, Швейцария, 105-ой сессии Международной Конференции Труда выступил заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Черкасов А.А.

В своем выступлении Черкасов акцентировал внимание на проблеме снижения уровня бедности в Российской Федерации. Он отметил, что, начиная с 2000 года более чем в 2 раза сократилась численность населения, находящегося за чертой бедности, при этом в 2,55 раза увеличились реальные доходы населения, реальная заработная плата – в 2,9 раза, реальная пенсия – в 3,9 раза.

Он подчеркнул, что в настоящее время в условиях сложной экономической ситуации отмечается ухудшение основных показателей уровня жизни населения, поэтому ключевой задачей является материальная поддержка наименее обеспеченных слоев населения, прежде всего:

  • работников, получающих небольшую зарплату;
  • пенсионеров;
  • членов семей с двумя и более детьми.

Важным условием снижения бедности является обеспечение запланированных темпов экономического роста. А для этого необходимо обеспечить достойные условия труда.

Согласно данным правительства России, в стране 190 тыс. человек ежегодно погибают из-за работы в опасных условиях, из них 15 тысяч - в результате несчастных случаев. Кроме того, 180 тыс. человек вынуждены досрочно выходить на пенсию из-за несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

чтениеСредства, выделяемые на охрану труда на предприятиях, резко сократились из-за экономических проблем, а в некоторых случаях из-за сиюминутного желания быстро получить прибыль.

В настоящее время Правительством Российской Федерации проводится реформирование существующей системы управления охраной труда, вводятся экономические механизмы, позволяющие стимулировать развитие безопасных условий труда, принимаются прочие меры.

В настоящее время ведущими инструментами для реализации данной политики, позволяющими интегрировать самих работников в процесс совместного принятия решений и управления охраной труда, – являются обучение работников по охране труда, а также проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах. Проведение СОУТ и обучение работников является прямой инвестицией в будущее предприятия путем улучшения условий труда.

Международная организация труда (МОТ) подчеркивает, что безопасный труд – это хороший бизнес, инвестирование в квалифицированную рабочую силу позволяет увеличить объем и повысить качество продукции и напрямую повысить конкурентоспособность на рынке.

По мнению Международной организации труда, превентивные инвестиции в безопасность увеличивают производительность. стабильное улучшение условий труда должно основываться на сотрудничестве между работодателями и работниками на предприятии - иными словами, на социальном партнерстве в охране труда – что является неотъемлемой частью комплексной и устойчивой системы управления охраной труда.