профессиональная переподготовка по охране труда 256 часов документ
Прайс-лист на обучение

Дипломы о профессиональной переподготовке и удостоверения о повышении квалификации регистрируются в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении ФИС ФРДО.

Слушателям очно-заочной формы обучения
В помощь при самостоятельной подготовке бесплатно выдаётся учебное пособие. Как правило книга "Охрана труда для руководителей и специалистов предприятий" или более актуальная литература на момент обучения.

О курсе

Профессиональная переподготовка в области охраны труда в объёме 256 часов, по направлению техносферная безопасность, проводятся для обеспечения соблюдения требований охраны труда в организациях, где численность работников превышает 50 человек, статья 223 ТК РФ.

Юридические основания Согласно статье 210 ТК РФ одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является подготовка специалистов по охране труда и их дополнительное профессиональное образование.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н обязательным условием для выполнения должностных обязанностей специалиста по охране труда, лицом, не имеющим высшего профессионального образования по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующего направления подготовки, является наличие у него дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки.

Одним из требований профессионального стандарта специалиста по охране труда, утверждённого Приказом Минтруда от 22 апреля 2021 года № 274н, является наличие у работника дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки) в области охраны труда.
Кто должен пройти обучение

• Работник, на которого работодателем после прохождения профессиональной переподготовки будут возложены обязанности специалиста по охране труда
• Гражданин, желающий стать специалистом в области охраны труда

Требования к обучаемым Высшее образование и/или среднее профессиональное образование (начальное)
Программа обучения

Разработанная нашими специалистами программа профессиональной переподготовки рассчитана на приобретение слушателями теоретических и практических навыков по управлению охраной труда, а также направлена на многостороннюю подготовку профессионалов, способных обеспечить эффективное управление охраной труда на предприятии в соответствии с требованиями профессионального стандарта специалиста по ОТ.
Программа курса разработана с соблюдением требований государственных образовательных стандартов. В ходе прохождения курса предусмотрено изучение общих профессиональных дисциплин, а также углубленное изучение специальных дисциплин, необходимых специалисту по охране труда:
- основы трудового законодательства;
- законодательная и нормативная база в области охраны труда;
- организация системы управления охраной труда на предприятии;
- специальные вопросы обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности;
- расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- специальная оценка условий труда;
- экономические механизмы к стимулированию создания безопасных условий труда;
- производственная санитария и гигиена труда;
- основы оказания первой помощи на производстве.

Как пройти обучение 1. Скачать и заполнить заявку.
2. Заполненную заявку отправить на почту otot@otot.ru.
3. Получив выставленный счёт за обучение, согласовать его и произвести оплату.
4. Получив доступ к онлайн платформе, пройти дистанционное обучение и тестирование.
5. Получить документы о прохождении обучения самостоятельно в учебном центре ЧОУ ДПО ОЦОТ, почтой или курьером.
Выдаваемые документы

Диплом специалиста по охране труда о переподготовке – «Безопасность технологических процессов и производств»

Периодичность обучения

Разовая