Прайс-лист на обучение

О курсе

Обучения руководителей и специалистов по пожарной безопасности, в том числе для целей проведения противопожарных инструктажей. в форме повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования по четырём программам опубликованным в Приказе МЧС России от 5 сентября 2021 г. № 596 “Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности”.

Подготовка и аттестация по четырём программам  повышения квалификации по пожарной безопасности:

  1. для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности; (в редакции с 1.03.2023)
  2. для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
  3. для ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности; (в редакции с 1.03.2023)
  4. для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа.
Юридические основания П. 7 Приложения 1 к приказу № 806 от 18.11.2021 - Проведение противопожарных инструктажей осуществляется лицами, осуществляющими деятельность в организации и прошедшими обучение пожарно-технического профиля.

Обучение лиц мерам пожарной безопасности внутри организации осуществляется по программам противопожарного инструктажа. Работники допускаются на объекты защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности, о чём указано в п. 3 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 «Правила противопожарного режима в РФ».

Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».

Приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности»
Кто должен пройти обучение

Приложение № 3 к приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806, указывает на категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности:
а) лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных ккатегориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности
б) руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;
в) ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;
г) лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;
д) лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;
е) иные лица, определяемые руководителем организации.

Программа обучения

1. Пожарная профилактика и ее задачи;
2. Основы законодательства и руководящие документы по пожарной безопасности;
3. Организационные основы обеспечения пожарной безопасности;
4. Сущность процесса горения и развития пожара. Анализ пожарной опасности;
5. Классификация строительных материалов по пожарной опасности. Огнестойкость зданий и сооружений;
6. Противопожарные преграды;
7. Огнезащита строительных материалов и конструкций;
8. Классификация зданий, помещений и наружных установок по категориям взрывопожарной и пожарной опасности;
9. Планировка и застройка городских и сельских поселений, промышленных предприятий. Содержание зданий, сооружений и помещений;
10. Противопожарные требования к путям эвакуации;
11. Противопожарные требования к системам отопления, вентиляции и другим видам инженерного оборудования;
12. Пожарная безопасность электроустановок;
13. Молниезащита. Статистическое электричество;
14. Противопожарные мероприятия при проведении пожароопасных работ;
15. Противопожарные мероприятия при проведении строительно-монтажных работ;
16. Противопожарные мероприятия при хранении веществ и материалов;
17. Средства противопожарной защиты и тушения пожаров;
18. Действия ИТР, рабочих и служащих при пожаре;
19. Итоговый экзамен.

Как пройти обучение 1. Скачать и заполнить заявку.
2. Заполненную заявку отправить на почту otot@otot.ru.
3. Получив выставленный счёт за обучение, согласовать его и произвести оплату.
4. Получив доступ к онлайн платформе, пройти дистанционное обучение и тестирование.
5. Получить документы о прохождении обучения по курсу пожарно-технического минимума самостоятельно в учебном центре ЧОУ ДПО ОЦОТ, почтой или курьером.
Выдаваемые документы

• Удостоверение о повышении квалификации по пожарной безопасности (до 2022 года выдавалось удостоверение о проверке знаний требований пожарно-технического минимума)
• Выписка из протокола

Периодичность обучения

Подпунктом 2 пункта 5 приказа МЧС России N 806 установлено, что периодичность определяет руководитель организации ‎в утверждаемом им порядке с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Ответственность За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.