Получение льгот и выплат, подтверждение дохода - по этим и многим другим причинам работники периодически запрашивают в кадровом отделе справки и копии документов. И работодатель (а вернее, ответственное лицо) должен предоставить их в течение трех дней с момента подачи письменного заявления. Документы выдаются безвозмездно.

Порядок выдачи документов сотрудникам прописан в ТК РФ (ст. 62).

Какие документы может получить работник?

К числу документов и их копий, на которые может рассчитывать сотрудник, относятся:

  • копии или выписки из приказов о приеме, отпуске, переводе на другую должность, увольнении;
  • справка с места работы с указанием информации о зарплате и других сведений;
  • копия или выписку из трудовой книжки.

Могут быть предоставлены и другие документы. Их вправе запросить как настоящий, так и бывший работник организации. Уволенный сотрудник может получить документы в тот же срок по заявлению.

Правила оформления справок и выписок

Справки и выписки оформляются только на фирменных бланках организации, либо на бланках по формам, установленным законом (например, 2-НДФЛ). После их составления документы необходимо отдать на подпись генеральному директору. Без подписи такой документ не считается действительным. Вместо директора подпись может поставить другое лицо, уполномоченное на это.

Правила оформления копий

Копии трудовых книжек и приказов делает служащий кадрового отдела или другое лицо, заведующее кадровыми вопросами. Копии необходимо заверить - без заверения они не считаются действительными.

Под заверением подразумевается надпись "Верно" на каждой странице копии. На последней странице копии трудовой книжки, сразу после последней записи о трудоустройстве или переводе на иную должность необходимо прописать, что работник еще числится в организации.

Кроме того, необходимо указать должность лица, заверившего копию (это кадровик). Сотрудник кадрового отдела также оставляет подпись, расшифровку к ней (фамилию, имя, отчество), указывает дату выдачи копии и ставит печать.
3453

Документы, с которыми возникают сложности

Существует ряд спорных ситуаций, с которыми сталкиваются работодатели и работники. Это касается выдачи следующих документов:

  • справок по форме 2-НДФЛ. Некоторые руководители отказываются выдавать данную справку, что противоречит не только Трудовому, но и Налоговому кодексу РФ;
  • характеристик с предыдущего места работы (работодатель не обязан предоставлять характеристику своему бывшему сотруднику, её предоставляют по усмотрению директора);
  • копий локальных актов, так или иначе связанных с трудовой деятельностью работника (это могут быть приказы о премировании, правила внутреннего распорядка и другие документы).

В статье 62 ТК РФ не прописан точный перечень документов, на которые может рассчитывать сотрудник, поэтому у работодателя нет достаточных причин для отказа.

Любые документы, связанные с трудовой деятельностью, работник может получить даже в том случае, если уже не числится в организации.

Административная ответственность за отказ или несвоевременную выдачу документов

При несвоевременной выдаче справок и копий, либо отказе работодателя работник вправе отправиться в трудовую инспекцию. После проверки она может наложить на организацию и ее руководителя штраф (в соответствии с КоАП РФ - ч. 1 ст. 5.27, ст. 23.12).

Юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель или руководитель организации - на сумму до 5000 рублей.

Штрафы предусмотрены в трех случаях:

  1. при отказе в выдаче документов;
  2. при просрочке;
  3. при платной выдаче (если в правилах трудового распорядка это прописано).

Любые действия, которые противоречат трудовому законодательству, могут повлечь за собой административную ответственность.


ИНСТРУКЦИЯ по кадровому делопроизводству
- что проверяет трудовая инспекция и как подготовится к проверке