Как-то жители деревни решили посоревноваться, у кого воздушный шар получится лучше — у мужчин или у женщин.

В одно утро принялись они за дело. Мужчины в одной стороне деревни принялись сшивать куски материи, а женщины в другой. Все готовились удивить друг друга величиной и прочностью своего шара.

Воздушные шары собирали на внутренней площадке селения, между домами. А верёвки, которые удерживали шары, привязали к крепким стволам деревьев, которые росли за домами.

Через месяц оба шара были готовы. Теперь предстояло наполнить их теплым воздухом. Жители догадались, что теплый воздух можно брать из трубы котельной. Смастерили длинные трубы, подключили их к своим шарам и стали котельную топить.

Наполнились шары теплым воздухом, стали расправляться над землей и удивлять жителей. Вдруг произошло то, чего никто не ожидал… Земля качнулась под ногами и начала подниматься в воздух. Шары поднимали над землей всю деревню, всё выше и выше. А когда ветер подул, воздушная деревня понеслась вместе с облаками над полями и лесами.

Оба шара крепко держатся. Солнышко как и раньше согревает, вода из тучек в деревню попадает. И ночь и день наступают как обычно. Жители привыкли к тому, что летит их деревня над землей и взялись за обычные дела по хозяйству. А те, кто снизу видят деревню, летящую на воздушных шарах, удивляются тому, что и такое бывает.