Порядок проведения в 2021 году


При введении в действие новых правил по охране труда (ПОТ) и ином изменении законодательства, возникает необходимость проведения внеочередной проверки знаний в соответствии с п.3.3 Постановления 1/29 от 13.012003. Для этого специалист по ОТ создаёт приказ директора предприятия. В приказе указывается причина проведения проверки знаний, состав комиссии, привлекаемые работники и срок в который им следует пройти проверку знаний. Образец приказа о внеочередной проверке знаний


После утверждения приказа он доводится под роспись до состава комиссии и руководителей подразделений, подчиненные работники которых подлежат проверке знаний.


Провести внеплановый инструктаж в соответствии с требованиями п. 2.1.6. Постановления Минтруда и Минобразования №1/29 от 13.01.2003.
Внеплановый инструктаж проводится: при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда.


Составом комиссии проводится проверка знаний, результаты которой оформляются протоколом внеочередной проверки знаний требований охраны труда и записью в удостоверении.


В случае, если на предприятии принято решение обучить состав комиссии и/или иных сотрудников в Образовательном центре, то подготавливается заявка на обучение и проверку знаний новых правил охраны труда.

Скачать образец: Заявка на внеочередную проверку знаний

Мнение Минтруда из письма №15-2/10/В-167 от 14.01.2021
"С учетом изложенного работодатель вправе организовать проведение внеочередной проверки знания новых правил по охране труда в своей комиссии, созданной в соответствии с Порядком.

При этом, по мнению Минтруда России, члены комиссии работодателя в связи с выходом новых правил по охране труда должны пройти обучение в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда."


В соответствии с последним абзацем Письма Минтруда №15-2/10/В-167 от 14.01.2021, должна быть организована работа по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе:

  • инструкции по охране труда;
  • программы обучения по охране труда работников;
  • информационные материалы, использующиеся в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.