Счастливые звёзды

Однажды медвежата засмотрелись на звёздное небо. Им стало очень интересно, почему звёзды стоят каждая на своём месте и не играют друг с другом, как мотыльки. И тогда они сказали учителю: «Звёзды скучают! Мы им и улыбались, и играть их звали, а они стоят на своих местах и смотрят на нас, как будто им совсем не хочется полетать».

Учитель улыбнулся и рассказал историю, которую однажды поведал ему его учитель.

Давным-давно произошло такое, что и описать-то сложно. Десять звёзд решили вместе полетать по небу и слетели со своих мест. Полёт получился таким ярким и красивым, что через несколько дней к ним присоединились ещё десять звёзд, оставляя вместо себя чёрные пятна.

Потом присоединились ещё сто звёзд, потом ещё сто, и так до тех пор, пока все звёзды не закружились в одном огненном круговороте.

Круговорот разгонялся всё быстрее и быстрее, разгорался сильнее и сильнее, да так ярко, что вскоре вспыхнул, и звёзды снова разлетелись по всему небу.

«А почему же они по-разному светят?» – спросили медвежата.

«А потому, – ответил учитель, – что одни звёзды, вспоминая эту опасную историю, стыдятся, а другие звёзды ярко-ярко светят, потому что рады, что все вернулись на свои места».