Специалисты обучаются по направлениям «Безопасность технологических процессов и производств» или «Техносферная безопасность».

Подготовка специалистов по ОТ проводится как в системе высшего профессионального образования, так и в системе дополнительного профессионального образования по охране труда.

Данные направления являются перспективными и привлекательными для молодых людей, решивших реализовать себя в производственной деятельности. На рынке труда наблюдается дефицит хороших специалистов по охране труда, имеющих профильное образование.

Перед выпускниками школ, колледжей, лицеев, желающими продолжить свое образование неизменно встает вопрос какую специальность выбрать. Будущим абитуриентам предлагается огромное количество специальностей и направлений обучения, в том числе подготовка в сфере охраны труда.

В настоящее время, в сфере охраны труда, производится подготовка:

  1. бакалавров;
  2. специалистов;
  3. магистров.

Продолжительность подготовки составляет соответственно для бакалавров 4 года, специалистов – 5 лет, магистров – 6 лет.

Одним из важнейших этапов подготовки является прохождение производственной практики. Студенты направляются на различные предприятия, где получают возможность применять полученные знания на практике и перенимают опыт у действующих инженеров.

Но стоит признать, что данный этап подготовки во многом зависит от ВУЗа. Если у университета и организаций есть совместные программы подготовки, то в таком случае практика будет более интересной и довольно продуктивной, как для обучающегося, так и для самой организации. Крупные предприятия заботятся о будущих кадрах и начинают готовить их заранее. Не редко случается так, что место прохождения практики может стать вашим будущим местом работы.

От практики вернемся к теории. Специальная оценка условий труда, научная деятельность, лабораторные и курсовые работы/проекты, участие в различных конференциях – также входят в программу подготовки. Для присвоения соответствующей квалификации в сфере охраны труда будет необходимо выполнить итоговую выпускную квалификационную работу – дипломный проект.

Диплом о присвоении квалификации по ОТ открывает открывает путь в скрупулёзную профессию.

специалист по охране труда

Специалист по охране труда должен быть в каждой организации, даже если результатом её деятельности являются нематериальные блага в соответствии со статьей 217 ТК РФ. Поэтому вопрос: "как стать инженером по охране труда?" может задать себе каждый, независимо от выбранного вида общественной деятельности.

Для всех граждан, не имеющих профильного образования, но желающих реализовать себя в области ОТ, возможно получить дополнительное профессиональное образование. Профессиональная переподготовка специалистов по охране труда проводится по разработанным и утвержденным программам на базе учебных (образовательных) центров, имеющих соответствующую лицензию. Исходя из требований профессионального стандарта специалиста по охране труда утверждённого приказом Минтруда России от 22 апреля 2021 года N 274н, профессиональная переподготовка (256 часов) доступна всем, имеющим любое высшее или среднее образование

В организациях с численностью работников более 50 человек создаются службы охраны труда, где её сотрудники обязательно имеют профильное образование или профпереподготовку по ОТ. Для организаций с количеством работников менее 50 обязанности специалиста по охране труда возлагаются на работника имеющего удостоверение о проверке знаний охраны труда в специализированном учебном центре.

Стоит отметить, что в небольших организациях специалист по охране труда зачастую сам руководитель организации. Для этого необходимо пройти обучение по охране труда в соответствии с постановление 2464.

Охрана труда является неотъемлемой частью рабочего процесса каждой современной компании, вне зависимости от численности сотрудников, направления и результатов производственной деятельности.

Сегодня специалист по охране труда это: разработка и ведение документации, отчетность, цифры и тарифы, взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, отслеживание изменений законодательства, создание и обеспечение функционирования системы управления охраной труда, консультирование и поддержка руководства и сотрудников компании в отношении всех вопросов, касающихся охраны труда.

Суть трудовой жизни профессионала – так организовать работу по охране труда, чтобы она была интересной и полезной для всех. В противном случае, ваш труд останется незамеченным. Это миссия! В любом случае, вы будете встречать недопонимание со стороны коллег, считающих охрану труда совершенно бесполезной. Преодолеть это недопонимание – истинный героизм в мирное время!

Все работники проходят через руки специалиста (инженера) по охране труда. Он, один из первых, с кем знакомятся вновь принятые работники. На вводном инструктаже он знакомит их с особенностями предприятия, с принятыми в компании нормами поведения в области охраны труда, передает знания, которые будут необходимы каждому в его трудовой жизни.

Плохо составленные инструкции по охране труда, непроведение инструктажа на рабочем месте, обучения и проверки знаний требований ОТ – все это неуклонно ведет к травмам. Задачей специалиста по охране труда является не допустить этого. Именно поэтому он координирует всю работу по охране труда, сопровождает работника на всех этапах его трудовой деятельности, совместно с руководителями подразделений выстраивает работу по ОТ таким образом, чтобы защитить жизни и здоровье работников.

Предупрежденные и уцелевшие люди, это результат труда профессионального инженера, так как сегодня стать специалистом по охране труда, это прежде всего всестороннее изучение техники безопасности.