Обучение работников основам оказания первой помощи пострадавшим, это обязанность работодателя в соответствии со ст. 212 ТК РФ. Это касается любых организаций, производственных предприятий – в первую очередь.

Работодатели НЕ должны путать доврачебную и первую помощь, а работники НЕ обязаны иметь медицинское образование. Достаточно пройти краткосрочные курсы, которые организует руководитель организации.

Допустить ошибку в определении, значить потратить время и деньги для нецелевого обучения.

Доврачебная помощь и первая помощь – что есть что?

Доврачебная – это разновидность первичной медико-санитарной помощи. Она описана в статье 33 Федерального закона №323 "Об основах здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 года (в редакции от 03.04.2017 года). Ее оказывают любые медики, которые не являются врачами. Это медсестры, фельдшеры, все медицинские работники предприятия.

Обучение доврачебной помощи (первой, в том числе) проходят в средних специальных заведения (медицинских училищах и колледжах).

Первую помощь – помощь, которую обязаны оказывать все, кто прошел соответствующую подготовку: от военнослужащих и сотрудников МВД до водителей, которых готовят в автошколах. А так как по Трудовому кодексу работодатель обязан организовать и оплатить курсы первой помощи для всех работников, в число таких людей входят любые сотрудники организаций и педагогические работники системы образования. То есть, по закону – все.

Что делать?

1. Понимать, что оказывать первую помощь обязаны все, кто имеет подготовку, а подготовка, согласно ст. 225 ТК РФ осуществляется работодателем.

2. Знать, что курсы проходят:

  • все новые сотрудники (как работники, так и руководители), в течение 30 дней с момента найма;
  • все сотрудники организации – с периодичностью не реже 1 раза в год.

Доврачебную помощь оказывают сотрудники с уже профессиональным медицинским образованием.

16В СПб курсы организует Центр ОЦОТ (Образовательный центр охраны труда, ул. Кемская 10). Программа рассчитана на 16 часов, предусматривает выезд преподавателя, форму очную и дистанционную. Обучение проводит инструктор с тренажером. По итогам обучения слушателям выдается сертификат.