Озеро света Эта история произошла в зимнюю пору, когда в лесу крепко-крепко замерзло озеро.

Один лось бежал по снегу вдоль озера. Он разогнался так, что не заметил, как выбежал на лёд. На своих гладких копытцах он скользил в самую середину озера. Лось пытался встать и пойти в лес, но ничего не получалось. Копытца скользили по льду, и лось не мог встать крепко на ноги. Он не мог ни идти, ни ползти.

Так прошли день и ночь. Утром лось стал звать на помощь. Услышавшие его лоси побежали к нему, но попали в ту же ловушку. Они скользили и не могли встать.

Когда на льду озера оказались все лоси из этого леса, они перестали звать на помощь и стали думать, что же делать. Каждый думал, как всем выбраться из этой ловушки ледяного озера.

Ночь прошла, день прошёл. Лоси лежали на застывшем озере и им становилось всё холоднее и голоднее. Когда наступил новый день, разглядели лоси речку замёрзшую, что в озеро впадала, и вспомнили их любимую песенку. В этой песенке поётся про то, как касаются друг друга капельки воды:

Дерево и речка – всё на радость нам,
Капельки дождика бегут и тут, и там,
Ветки осыпают ствол, как лепестки,
Вместе касаясь, рекой текут ручьи.

В веточках дерева, в веточках реки
Капельки проходят лесистые пути,
Вместе пробегают и в стеблях, и в волнах,
Знают, что в истоке и что в самих корнях.

Лоси пели и касались друг друга копытцами. Вдруг они заметили, как сами разъезжаются в стороны от центра озера. Давить на копытца друг друга нужно было осторожно, каждому лосю одинаково. Вскоре получился огромный круг из лосей. Он оказался таким большим, что все лоси прискользили к краю озера, где был берег и снег. Лоси встали на ноги. Они были спасены.

Ещё было темно, и чтоб увидеть, сколько же их собралось, они позвали рассвет, громко закричав:
– Свет! – Всё громче и громче: – Свет! Свет! Свет!

Рассвет приближался! Солнышко словно услышало их и осветило озеро. Лоси очень удивились, когда увидели, как их много. А озеро почему-то с тех пор стали называть Озером света.