Олений остров

Неподалеку от нашего селения стоял лес. В том лесу было очень много оленей. Прямо как олений остров посередине океана лугов. Мы очень любили подходить близко и наблюдать за повадками этих милых животных. Казалось, что все они вели себя одинаково: бегали, ели, отдыхали. Но все равно мы примечали различия между ними и давали оленям имена.

Вот, например: как ближе к лесу подходим, один и тот же олень нас встречает. Его и прозвали Караульный. Всмотримся в глубь леса, а там Стойкий и Хитрый уже на нас глядят. Стойкий на вершине холма стоит, а Хитрый – за оврагом. Там и Славный оленёнок, и Зоркий, и Мирный, и Мудрый и даже Учитель, который всегда показывал малым оленям, где какое растение прячется. Глядим на них, как в школе за учителями, всякое себе смекаем от их повадок.

Однажды в лесу мы заприметили двоих волчат, малыми они были, откуда взялись, неведомо. Один Игрун, другой Царапыч – так мы их прозвали. Волчата оленей боялись, пока чуть не подросли. И вот уже рядышком с оленями играют, да за мышками гоняются.

Смотрим мы как-то, подкрадываются волчата к оленю по кличке Внимательный. Ближе, ближе, ещё ближе. Глядит Внимательный на них, да как только заприметил неладное – вмиг убежал, как испарился. Опустили головы волчата, дальше пробираются. Увидели они оленя по кличке Знаток. Стали подкрадываться к нему. Они шаг сделали, Знаток – два. Они два шага, Знаток – четыре, они десять – Знаток – двадцать. Не подойти близко к такому, дальше идут. И тут заприметили волчата того оленя, которому мы никак не могли подобрать имя. Стоит, как обычно, ест траву не переставая. Заметил он волчат, стал уходить. Волчата за ним. Он бежит, они бегут, но только с полным брюхом далеко не убежать. Повезло оленю, что на пути речушка была. На высоких ногах перешёл он её да и скрылся на том берегу. А волчата остались облизываться на этом.

Когда мы рассказали об увиденном старшим, они предостерегли нас, сказав, что волчата уже не малые, и чтоб мы были поосторожнее…

На полях созрел урожай, в садах поспели фрукты, и мы были очень заняты сезонными делами.

Только через месяц нам удалось со старшими в лес выбраться, за оленями понаблюдать. Лес заждался нас. Караульный был на своем посту и стремглав кинулся в лес. Мы смеялись. Потом Стойкого и Хитрого заприметили. Вот Славный, вот Зоркий, вот Мудрый, как будто все, да только волчат не видать наших.

Спросили мы у старших, где же могут прятаться волчата? А старшие и ответили, что с такими оленями, как в нашем лесу, скучно волчатам, нет с кем играть. – Поди, в другой лес они подались, к тем оленям, которым вы ещё не подобрали имена.

Мы показывали старшим, где гуляют олени, где играли волчата, деревья, на которых мы прятались, чтоб их не спугнуть. Потом пошли на поляну, потом по холмам пробежали – и только к вечеру стали домой возвращаться.

Олени Стойкий и Мудрый смотрели на нас и провожали взглядом до тех пор, пока мы не скрылись за пригорком.