Обыкновенные львята

Эта история произошла в одном заколдованном лесу, где все звери на шакалов были похожи: и зайцы, и лисы, и медведи. Размеры только разные, а шкура одинаковая – шакалья.

Ещё в том лесу бродили серые звери, кем они прежде были – вовсе не разобрать.

И вот однажды, когда чуть сильнее пригрело солнышко, в одной семье родились львята, чуть-чуть не похожие на других. Нравилось им вот что: любили они в порядке держать дом и поляну, где жили. Звери взъерошенные, то один, то другой, мимо бегут, никому дела ни до чего нет, а львята все равно дружно порядок наводят.

Заметили они чудо вот какое: если на поляне и в доме порядок, а дела честью полны, то даже те, кто поначалу обманывал, всё равно вскоре добрыми друзьями становятся да ещё и шкуры шакальи теряют.
Оказались случайно и серые звери возле той дивной поляны. Только, как прежде, хотели рычать да бранные слова произносить, а язык не поворачивается, стоят перед ними звери честные и добрые. Хотели назвать всех шакалами, а на поляне то волк, то медведь, то лиса, то заяц стоят, и опять язык не повернулся. Сказали, что нехорошо тут и что водопой далеко, – а зверям утренней росы хватает.
– Что происходит?! – прорычали серые звери.

Присели они, закрыли глаза, а когда открыли их, диву дались. Шкура их светлой стала, спина ровной, а сами – ростом в пять раз меньше. Смотрят они на львят и ничего понять не могут. А львята на них смотрят и диву даются, как это большие звери в малых шакалов превратились.

Хотели шакалы слова добрые сказать, да слов таких с рождения не произносили. Стыдно им стало за свою серость, попятились они назад да и вовсе убежали.

А львята стали примером для всех-всех в том лесу, потому что только они с самого рождения смогли сохранить доброту и честность.