Где указана обязанность работодателя?

Основанием для организации обучения сотрудников алгоритмам и технике оказания первой помощи является Трудовой кодекс.

ТК РФ, Статья 225.
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Проверяющие инстанции, контролируют наличие у каждого сотрудника организации сертификата «О обучении оказанию первой помощи при несчастном случае».

Оказание первой помощи — обучение всем!

Особенно тем кто на занятиях встречает инструктора фразами:

  1. Зачем мне эта информация?
  2. Тратим время зря, забиваем голову тем, что мне никогда не было интересно и вообще не понадобится.
  3. Почему я должен оказывать помощь?
  4. На это существуют специально обученные службы!
  5. Я боюсь, мне брезгливо.
  6. Имею ли я на это право?
  7. Меня же осудят, если я что-то сделаю не так.
  8. Лучше я вообще ничего трогать не буду!
  9. Приедет врач, пусть он и разбирается!

Люди могут пострадать по случайным причинам. Пострадавший может потерять сознание или его состояние может начать ухудшатся до приезда скорой помощи.
Надо действовать!

Важно знать алгоритмы оказания помощи!

Знания обязательные для всех! Известны случаи выживания пострадавших, когда сердечно-легочную реанимацию начинали граждане, не имеющие специального медицинского образования, но обладающие знаниями правильного алгоритма оказания первой помощи.

Медлить с первой помощью, до прихода врача, опасно!

С помощью аппаратуры и лекарственных средств порой удается запустить сердце и даже заставить работать часть мозга, ответственную за простейшие функции организма. Но кора головного мозга, благодаря функционированию которой, человек осознанно двигается, думает, говорит, понимает речь, запоминает, воспринимает информацию, без адекватного кровообращения безвозвратно погибает полностью в течение 4-5 минут. В результате, даже выживший человек в дальнейшем не сможет жить привычной жизнью и выполнять свою работу, а то и вообще будет лежачим больным, глубоким инвалидом.
первая помощь на занятиях с инструктором

Первая помощь без обучения

Зачастую люди, конечно же, не стоят на месте, и пытаются всеми возможными способами оказать первую помощь пострадавшему:

  • паникуют с криками: «Ну где же эта скорая помощь?», еще больше наводя ужас на больного;
  • накидываются на человека всей толпой;
  • мешая друг другу, трясут пострадавшего;
  • кладут его голову на подушку, перегибая шею и тем самым затрудняя дыхание;
  • пытаются разомкнуть, скованную в судорожном припадке, челюсть, ломая зубы, раня свои пальцы, при этом будучи в полной уверенности, что от их действий больному становится легче;
  • не дотрагиваются до нуждающегося в первой помощи человека, дабы не навредить;
  • в связи с отсутствием элементарной подготовки не помогают, а мешают.

Выше перечисленные действия или бездействия людей можно предотвратить только усвоив теоретические знания и на учебной практике очно отработав способы оказания доврачебной помощи.

Существуют состояния, на первый взгляд, не столь критичные, но не менее опасные для жизни и здоровья пострадавшего, если их вовремя не ликвидировать. Например, небольшая травма, при которой кровотечение вовремя не остановлено или не проведена иммобилизация, может привести к тяжелому шоку, а затем и к смерти.pervoj-pomoshchi-sertifikat

Законодательство допускает дистанционное обучение оказанию первой помощи. Для этого Вам предоставляется доступ к иллюстрированному учебнику, а проверка знаний осуществляется в виде тестирования он-лайн.