На вверенном посту

Случилось это много лет назад, когда мы переехали из долины полей в заводской район.

Только успели расселиться и начать изучение оборудования завода, как пришло важное сообщение. Это была телеграмма с пограничного района о беспокойстве на границе.

«Как защитить нашу страну?» – задавал себе вопрос каждый из нас.

Ответ пришел от дежурных старшин. Они приняли решение срочно перевести наш завод на изготовление боеприпасов и наладить выпуск нужного количества в кратчайший срок. Это было самое верное решение. Изготовив нужное количество боеприпасов и отправив их в пограничный район, мы продолжали работу на заводе с готовностью помочь пограничникам. Но совсем скоро пришли хорошие вести, что это было учебное задание, что на границе всё спокойно, а такая проверка, помогла увидеть, на что мы способны. «Это была нужная проверка!», – подумал каждый из нас.

Прошло десять лет, и мы переехали в сырьевой район, где шло изготовление сырья для заводского района. Тут перерабатывали песок, плавили металл, создавали химические вещества. Мы трудились и получали знания на самых разных постах.

День шел за днём, год за годом, пока не настало время переехать в транспортную колонну. Тут нужно было разобраться в устройстве транспорта и в правилах его вождения. Вскоре мы смогли ездить по всей стране, перевозя разные грузы: уголь, сырьё для производства, одежду, еду, оружие. Нас ждали во всех уголках страны.

День шел за днем, год за годом, пока не настало время прибыть нам в артиллерийский полк. Тут мы заступили на боевое дежурство. Нашей задачей было поддержание готовности в нужный момент открыть артиллерийский огонь по нарушителям наших границ. Для этого нужно было изучить правила применения боеприпасов и оружия, которые нам доверили.

В каждодневных тренировках и большой ответственности прошли десять лет, после чего мы переехали в животноводческий район. Теперь наша задача следить за животными, собирать грибы и ягоды. Занимаясь обычными делами, мы следим за спокойствием границ нашей страны и докладываем в артиллерийский полк о состоянии дел.

Это был самый ответственный пост, потому что вся страна доверила нам быть её крепкой оболочкой.