Легенда о Янахи

По обе стороны огромных гор расположились два селения. В одном из них жили люди высокие, а в другом – малые. Горы те были огромные, опасные, да и молва стояла, что не вернётся тот, кто в эти горы пойдёт.

Жители обоих селений об этом знали, и потому только случайно произошло, что огромный человек Янахи заблудился у гор и забрался повыше. А малая жительница Чуйчек заблудилась с другой стороны горы и тоже поднялась чуть выше, чтобы увидеть дорогу домой.
Вдруг она увидела Янахи и спряталась. Но великан успел заметить девочку. Он аккуратно взял её и поднял. Чуйчек очень удивилась этому. Совсем позабыв о дороге домой, она стала рассматривать огромную ладонь.

Янахи приблизил ладонь с Чуйчек к своим глазам, чтоб разглядеть маленькую девочку. Но это было последнее, что увидел Янахи. В тот же момент он стал недвижимым камнем.
Чуйчек упала на ладонь Янахи и стала превращаться в лиану, что растёт в горах. Когда она обвила Янахи веточками, он зашевелился и ожил. А веточки Чуйчек упали вниз.

Великан услышал голоса жителей, что уже искали его, и побежал к ним. А ветвистая лиана превратилась в девочку. Взглянув с горы, она увидела путь в сторону своего селения и без оглядки побежала домой.

Никто не знает, когда это было, но с тех пор есть гора с названием Янахи и скальная лиана Чуйчек.