Капитан! Земля!!!

Эта история произошла давным-давно, когда весь мир был покрыт водой. И только один небольшой остров, на котором жили двадцать человек, выделялся на поверхности бескрайнего океана. Солнышко согревало остров, земля кормила людей, и они радовались каждому дню. Однажды людям очень захотелось узнать, есть ли в огромной воде другая земля. Они снарядили небольшой кораблик с парусом и отправились в путь.

Ветер наполнял паруса, а мореплаватели вглядывались в даль в поисках новой земли. Скорость кораблика была такой малой, а океан таким большим, что люди захотели плыть побыстрее, и тогда парус стал побольше.

Но скорости всё равно не хватало, и, чтоб плыть быстрее ветра, корабль стал ещё больше, железным, с мотором. И так, за годом год, корабль становился всё больше, а мотор всё сильнее. Постепенно корабль стал больше родной земли этих мореплавателей, и они уже жили на нём, называя его новым домом, а маленький островок – Малой землёй.

Шли годы, и на корабле, конечно же, рождались дети. Стёпа, Яша, Поля, Надя – так называли мореплаватели своих детей. Но одну девочку родители решили назвать именем Земля.

Земля росла, и однажды она решила спросить: почему её так зовут. Тогда девочка узнала, что это очень старое имя, и что скоро они будут проплывать мимо Малой земли.

Одним утром девочка Земля проснулась от того, что все громко кричали её имя. Она открыла дверь и увидела маленький островок в океане.

Девочка попросила подплыть поближе. Люди достали маленькую лодочку с парусом и все, кроме капитана корабля, осторожно направились к острову. Когда же они вышли на берег, то были так рады, что решили побыть на земле несколько дней.

Капитан громко говорил, что нужно плыть дальше. А люди очень просили его хоть ненадолго спуститься на землю. Согласился капитан. Но когда он оказался на земле, то от вида такой зелёной земной красоты у него закружилась голова, и он уснул. А когда проснулся, то больше про корабль и не вспоминал. Капитан звал всех обратно, на корабль. А девочка Земля просила остаться подольше. И люди согласились с девочкой, капитан отправился в плаванье один.

Прошло несколько лет. Люди так полюбили жизнь на земле, что, когда вновь подплыл железный корабль, никто о нём и не подумал.

Капитан громко говорил, что нужно плыть дальше. А люди очень просили его хоть ненадолго спуститься на землю. Согласился капитан. Но когда он оказался на земле, то от вида такой зелёной земной красоты у него закружилась голова, и он уснул. А когда проснулся, то больше про корабль и не вспоминал.

Так, рядом с этим островом, железный корабль постепенно превращается в безжизненный камень. А земля полнится счастливыми людьми.