Право на возврат денежных средств на проведение специальной оценки условий труда и обучение по охране труда, предоставляется организациям в соответствии с «Правилами финансового обеспечения предупредительных мер», утвержденными Приказом Минтруда России от 14 июля 2021 г. № 467н.

Перед получением компенсации на проведение мероприятий по охране труда за счет средств Фонда социального страхования, будет полезно знать:

 

Какая сумма возвращается за спецоценку из ФСС?

Не более 20 % от суммы страховых взносов перечисленных в ФСС за предшествующий год. В том случае, если в организации были страховые случаи в этом периоде, то сумма уменьшается на величину расходов на выплату обеспечения застрахованным лицам.

Возмещение затрат на охрану труда может быть увеличено до 30% (п. 2 Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.07.2021 № 467н), если предпенсионные работники были направлены на санаторно-курортное лечение.

В каком виде предоставляется компенсация за счет ФСС?

Территориальный ФСС в течение 5 рабочих дней со дня приема заявления на возмещение предупредительных мер принимает решение и производит перечисление средств на расчетный счет страхователя.

Порядок получения компенсации

Для возврата денежных средств, организациям необходимо в срок до в срок до 1 августа текущего года (п. 4 Приказа Минтруда РФ от 14.07.2021 № 467н) обратиться с заявлением в отделение Фонда социального страхования по месту регистрации. Форма заявления на возмещение средств из ФСС (скачать).

К заявлению необходимо приложить:

  1. план финансового обеспечения предупредительных мер на текущий год (скачать);
  2. копию плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий и охраны труда, в котором обязательно должны быть указаны мероприятия, за реализацию которых вы хотите получить возврат средств.

Возврат средств за специальную оценку условий труда

ФСС, при возврате средств на проведение специальной оценки условий труда, потребует приложить к заявлению следующие документы:

  • копию гражданско-правового договора с организацией, проводящей специальную оценку условий труда;
  • копию приказа о создании комиссии по проведению специальной оценки условий труда.

До 2017 года предоставлялись копии разрешительных документов организации на право осуществления деятельности по проведению специальной оценки условий труда аттестат аккредитации лаборатории и свидетельство о включение в реестр организаций).

Заявление с прилагаемыми к нему документами (копиями документов) и сведениями представляется страхователем либо лицом, представляющим его интересы, на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

В договоре с организацией обязательно должно быть  указано количество рабочих мест, в отношении которых проводится специальная оценка условий труда, и стоимость проведения СОУТ на указанном количестве рабочих мест. В противном случае специалисты ФСС могут отказать вам в предоставлении компенсации.

fss-gerb АНОНС - Порядок возврата денег за обучение по охране труда и профессиональную переподготовку. Ознакомиться по ссылке >>>

 

Общий порядок приёма документов специалистами ФСС

Оригиналы заявления и плана финансового обеспечения подаются в ФСС.
Копии всех прилагаемых к заявлению документов должны быть заверены печатью организации (при наличии печати).
После получения заявления от организации, специалисты отделения ФСС размещают информацию о заявлении на своем сайте. Там же можно отслеживать ход рассмотрения своего заявления. Например, Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС, указывает статус рассмотрения заявления и результат (подлежат возмещению расходы или отказано в этом).

На этапе принятия заявления, ФСС может отказать в финансировании предупредительных мер, если заявитель представил неполный комплект документов.

Допускается повторное обращение с полным комплект
документов, но не позднее 1 августа.

 

Отказ в финансовом обеспечении предупредительных мер

В том числе - отказ в оплате оценки условий труда

Может быть отказано в финансовом обеспечении предупредительных мер в следующих случаях:

  • если имеется недоимка по уплате страховых взносов, задолженность по пеням и штрафам по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, недоимка, выявленная в ходе проверки и/или пени и штрафы по итогам проверки;
  • если предусмотренные бюджетом ФСС средства на финансовое обеспечение полностью распределены;
  • если представленные документы содержат недостоверную информацию;
  • если предоставлен неполный комплект документов.

Отказ по другим причинам
не предусмотрен законодательством.

 

Порядок принятия решения о софинансировании ФСС мероприятий по охране труда

Решение о финансовом обеспечении предупредительных мер, его объеме или же об отказе принимается региональным отделением ФСС:

  • в отношении страхователей, у которых сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год, составляет до 25 000,0 тыс. рублей включительно - в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и полного комплекта документов;
  • в отношении страхователей, у которых сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год, составляет более 25 000,0 тыс. рублей - территориальный орган Фондав течение 3 рабочих дней со дня получения заявления и полного комплекта документов направляет их и проект решения на согласование в Фонд; Фонд согласовывает (или отказывает в согласовании, с указанием причин) в течение 15 рабочих дней со дня его поступления.

Решение оформляется приказом и в течение трех
рабочих дней, со дня его принятия, направляется страхователю.

 

Уменьшение оплаты по страховым взносам

В соответствии с планом финансового обеспечения, после получения приказа о выделении средств на софинансирование предупредительных мер, организация вправе уменьшить начисляемые суммы страховых взносов на разрешенную сумму.

 

Отчетность об использовании выделенных средств

Ежеквартально необходимо отчитываться перед ФСС об использовании выделенных средств (п. 16 Правил № 467н).

Начиная с первого полугодия 2022 года, расчет заполняется по форме №4 нового образца, утвержденной Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации № 80 от 14.03.2022 (скачать)

В отчете отражаются сведения о запланированных
и фактических расходах на предупредительные меры.

Административный регламент о финансовом обеспечении предупредительных мер утвержден Приказом ФСС РФ от 7 мая 2019 года №237 (скачать).

ФСС вправе отказать страхователю в зачете произведенных расходов и не разрешит уменьшить сумму страховых взносов за соответствующий квартал, если страхователь не сможет представить выше указанные документы.

К отчёту за использование средств на проведение СОУТ, дополнительно вместе с отчетом и подтверждающими документами, вам необходимо предоставить сводную ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда.

Стоит отметить

В 2022 году нельзя вернуть средства на борьбу с коронавирусной инфекцией. 1 июля вступили в силу изменения в правила финансирования утверждённые приказом 467н от 14.07.2021 г.

За 2021 года ФСС возмещает расходы на меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции на предприятиях.

Актуализирован список документов, обосновывающих необходимость финансирования специальной оценки условий труда.

Заявление о финансировании СОУТ подается в территориальный орган ФСС по месту регистрации до 1 августа.