Два города

Было так, что один возле другого стояли два города. В одном из них жили люди умные, а в другом – глупые.

Как-то горожане устроили общий праздник и познакомились друг с другом. Умные люди веселились, глядя на глупые затеи жителей из бестолкового города, а глупым ох как приятно было быть рядом с толковыми людьми. Они друг другу очень понравились, да так, что даже свадьбы стали случатся и переезды из одного города в другой.

В школах, глупым учителям очень нравилось вспоминать, как ведут себя умные учителя, но становиться умными самим, им казалось глупо. А умным учителям так нравились проделки глупых учителей, что они так и учили своих учеников быть глупыми. И из-за того, что умным учителям было умничать не весело, а глупые учителя умными стать не могли, каждый год ученики обоих городов становились все глупее и глупее. И всего лишь через двадцать лет оба города наполнились только глупыми людьми, которые перестали нравиться друг другу.

Города вновь поссорились и закрыли ворота для переезда горожан.

Прошло время, и в одном городе, почему-то вдруг стали появляться умные люди. А поумнели в нем все, только через двести лет, и больше в сторону глупого города не смотрели до тех пор, пока глупые, сами не научились быть умными, а понадобилось им тысяча лет.