Как определить размер страхового тарифа по ОКВЭД в соответствии с классом профессионального риска?

raschyotКласс профессионального риска определяется в зависимости от вида экономической деятельности организации. Каждому виду деятельности в соответствии с общероссийским классификатором присвоен свой индивидуальный код – код ОКВЭД.
Принадлежность вида экономической деятельности (кода ОКВЭД) к конкретному классу профессионального риска определена Приказ Минтруда России от 25.12.2012 N 625н.

Из Приказа видно, что чем опаснее деятельность, тем выше риск травмирования работников, а тариф устанавливается в пределах от 0,2% до 8,5%.

В соответствии с утвержденной классификацией, работодатель может определить размер страхового тарифа, исходя из соотношения своего основного вида экономической деятельности и класса профессионального риска.

В случае если предприятие осуществляет сразу несколько видов деятельности – то класс профессионального риска устанавливается по основному виду деятельности.

Основным видом экономической деятельности является тот вид деятельности, который по итогам предыдущего года принес наибольшую прибыль от объема общей прибыли предприятия.

Изменение организацией в течение текущего года вида экономической деятельности не влечет изменения размера страхового тарифа, установленного на этот год (абзац 3 пункта 6 Постановления Правительства РФ от 01.12.2005 №713).

Каждая организация, в срок до 15 апреля текущего года подтверждает основной вид экономической деятельности в собственном региональном отделении ФСС России.

В соответствии со статьей 21 ФЗ №125 страховые тарифы зависят от классов профессионального риска и ежегодно устанавливаются Федеральным законом.
Размеры страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2016 году определены Федеральным законом от 14.12.2015 №362-ФЗ (скачать).

В законе сказано, что суммы страховых тарифов в 2016 году соответствуют размерам 2006 года, установленным Федеральным законом №179-ФЗ от 22.12.2005 (скачать).

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ РАБОТНИКОВ

Помимо социального обеспечения работников на плечи работодателя также ложится обязанность по страхованию своих работников от несчастных случаев на производстве (НС) и профессиональных заболеваний (ПЗ).

В соответствии с действующим законодательством работодатель перечисляет на каждого работника социальные отчисления: в рамках пенсионной системы, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование. Помимо этого в Фонд социального страхования перечисляются также взносы от НС и ПЗ.

Учитывая немалую финансовую нагрузку на работодателя, в настоящее время существует множество стимуляторов, подталкивающих работодателя к созданию здоровых и безопасных условий труда. Одними из таких инструментов являются: пониженные тарифы на пенсионное обеспечение, скидка к страховому тарифу от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

СКИДКА К СТРАХОВОМУ ТАРИФУ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Обязанность осуществлять обязательное страхование работников вменена работодателю Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ (скачать). Поэтому работодатель ежемесячно перечисляет в ФСС соответствующие взносы. Пункт 1 статьи 22 Федерального закона 125-ФЗ говорит о том, что взносы рассчитываются исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки.
Для того чтобы получить скидку к страховому тарифу необходимо знать:

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА СКИДКА К СТРАХОВОМУ ТАРИФУ

Скидки к страховому тарифу подталкивают работодателя к созданию здоровых и безопасных условий труда, имеют характер экономического стимулирования и служат для снижения финансовой нагрузки на работодателя.

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Федеральный закон от 24.07.1998 №125-ФЗ;
Постановление Правительства РФ от 30.05.2012 №524 (скачать);
Приказ Минтруда России от 01.08.2012 №39н (скачать);
Приказ Минтруда России от 06.09.2012 N 177н (скачать).

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Страховой взнос – обязательный платеж по страхованию от НС и ПЗ, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу.
Страховой тариф - ставка страхового взноса.
База для начисления страховых взносов - определяется как сумма выплат и иных вознаграждений перечисленная работодателем в пользу работников.

%-skidkaСтраховыми взносами облагаются не все выплаты и вознаграждения. Статьей 20.2 Федерального закона 125-ФЗ определены суммы и вознаграждения, не подлежащие обложению страховыми взносами.
Базой для начисления страховых взносов является фонд оплаты труда (ФОТ).

ИНСТРУКЦИЯ по получению скидки к страховому тарифу