Руководствуясь требованиями статьи 214 ТК РФ, работодателем в обязательном порядке должно быть организовано проведение инструктажей по охране труда с работниками.

Охрана труда определяет следующие инструктажи:

  1. вводный инструктаж;
  2. инструктажи на рабочем месте:
    а) первичный инструктаж по охране труда;
    б) повторный инструктаж по охране труда;
    в) внеплановый инструктаж по охране труда.;
  3. целевой инструктаж.

Вводный инструктаж

Статья внятно определяет основы и отвечает на следующие вопросы:

  • Что такое вводный инструктаж по охране труда
  • Для чего нужен вводный инструктаж
  • Кто проводит вводный инструктаж
  • Чем вводный инструктаж отличается от инструктажа на рабочем месте
  • С кем проводится вводный инструктаж
  • Как проводится и как оформляется проведение вводного инструктажа в организации (на предприятии)

Вводный инструктаж по охране труда представляет собой вид обучения по охране труда, направленный на получение работником необходимых знаний:

  • об организации и специфике её производственной деятельности;
  • о своих правах и обязанностях в области охраны труда;
  • об организации работы в области охраны труда в данной организации, для последующего применения этих знаний с целью защиты собственного здоровья от воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Проведение вводного инструктажа никогда не должно сводиться к простой формальности. Любая деятельность, как относительно безопасная работа в офисе, так и работа непосредственно на производственной площадке – требуют проведения вводного инструктажа.
Обязанность каждого работника – пройти вводный инструктаж, а каждого работодателя – его провести!

Целью проведения вводного инструктажа является ознакомление работника с:

  1. особенностями государственного управления охраной труда и защитой здоровья граждан;
  2. требованиями охраны труда, инструкциями по охране труда, действующими в организации;
  3. правилами безопасного поведения на территории организации;
  4. правилами внутреннего трудового распорядка;
  5. условиями труда на рабочем месте;
  6. имеющимися опасными и вредными производственными факторами, возможностью их влияния на организм человека, эффективными способами защиты от воздействия этих факторов.

Особое внимание следует уделить тому, кто будет проводить вводный инструктаж. Этот работник должен обладать достаточным уровнем знаний и быть компетентным в вопросах обеспечения охраны труда. Поэтому вводный инструктаж должен проводится специалистом по охране труда.
В соответствии с пунктом 11 Постановления Правительства 2464 вводный инструктаж по охране труда проводится специалистом по охране труда или иным уполномоченным работником организации, на которого приказом работодателя возложены обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда. При отсутствии у работодателя службы охраны труда или специалиста по охране труда проводить вводный инструктаж по охране труда может работодатель, являющийся индивидуальным предпринимателем (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. При этом стоит отметить, что работники проводящие инструктажи по охране труда должны пройти обучение по охране труда в образовательном центре.

По количеству информации вводный инструктаж является более объемным, чем инструктаж на рабочем месте. Если вводный инструктаж проводится специалистом по охране труда, то инструктаж на рабочем месте, проводится руководителем работ или руководителем подразделения/участка непосредственно на рабочем месте сотрудника. Инструктаж на рабочем месте представляет собой уже производственное обучение работника и направлен на изучение безопасных приемов труда на рабочем месте, способов защиты от воздействия вредных или опасных производственных факторов непосредственно в рабочих условиях.

Хоть вводный инструктаж и тесно переплетается с инструктажем на рабочем месте, но при этом они не заменяют друг друга. Вводный инструктаж является фундаментом для последующего взаимодействия с работниками.

Перечень лиц, с которыми проводится вводный инструктаж определен в пункте 10 Постановления Правительства 2464. Данный пункт говорит нам о том, что вводный инструктаж проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации (работники, командированные в организацию (подразделение организации), лица, проходящие производственную практику).

Специалисты по охране труда тоже проходят вводный инструктаж.

С принимаемыми на работу лицами, вводный инструктаж обязательно должен быть проведен после оформления кадровых документов до начала исполнения работником своих трудовых обязанностей.
С командированными и сторонними работниками вводный инструктаж проводится по прибытии в организацию.

Вводный инструктаж рекомендуется проводить в специально оборудованном помещении, например, в кабинете (классе) охраны труда.
Рекомендации по организации кабинетов по охране труда приведены в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2021 г. № 894 "Об утверждении рекомендаций по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда".


Приложение N 1
к Правилам обучения по охране
труда и проверки знания
требований охраны труда
Постановления  2464 от 24 декабря 2021 г. О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

ПРИМЕРНЫЕ ПЕРЕЧНИ
ТЕМ ДЛЯ ПРОГРАММЫ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

  1.  Сведения об организации. Политика и цели работодателя в области охраны труда.
  2.  Общие правила поведения работающих на территории организации в производственных и вспомогательных помещениях. Источники опасности, действующие на всех работников, находящихся на территории организации.
  3.  Расположение основных служб, вспомогательных помещений. Средства обеспечения производственной санитарии и личной гигиены.
  4.  Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев на производстве, аварий, пожаров, происшедших на аналогичных производствах из-за нарушения требований охраны труда.
  5.  Действия работников при возникновении возможных аварийных ситуаций. Виды сигнализаций и звуковых оповещений при возникновении аварийных ситуаций.
  6.  Оказание первой помощи пострадавшим.

Пример программы вводного инструктажа СКАЧАТЬ


Программа вводного инструктажа разрабатывается службой охраны труда или специалистом по охране труда с учетом специфики деятельности организации на основании законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, правил, норм, стандартов, инструкций по охране труда. Утверждается программа руководителем организации.

Для повышения эффективности и наглядности вводного инструктажа, а также усвоения материала инструктируемым, при проведении инструктажа могут использоваться передовые технологии обучения, наглядные пособия (плакаты, манекены, макеты), применяться мультимедийные технологии, проводиться презентации, просмотры обучающих роликов и фильмов.

журнал вводного инструктажа по охране труда

Форма журнала регистрации вводного инструктажа

Проведение вводного инструктажа обязательно должно быть зарегистрировано. Для этого пунктом  86 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" указывается информация для журнала вводного инструктажа.  В него лицом, проводившим инструктаж, вносятся основные сведения об инструктируемом, и в конце они ставят свои подписи, тем самым подтверждая проведение инструктажа.

Только после регистрации в журнале, вводный инструктаж считается завершенным. Записи и «живые» подписи в журнале подтверждают выполнение работником и работодателем своих обязанностей в области охраны труда (статьи 214 и 215 ТК РФ). Поэтому журнал регистрации вводного инструктажа, как и любой другой документ, имеющий юридическую силу, должен быть прошит, скреплен фирменной печатью организации, все страницы - пронумерованы. Ответственным за ведение и хранение журнала является лицо – проводящее вводный инструктаж. Именно этим лицом на обратной (пустой) стороне последней страницы журнала делается запись о том сколько всего страниц, согласно проставленной нумерации, в данном журнале, указывается Ф.И.О ответственного и ставится личная подпись. На титульной странице журнала обязательно проставляется дата начала его ведения.

вводный инструктаж

Когда журнал заканчивается, на титульной странице ставится дата его окончания и журнал сдается в архив организации, либо хранится у ответственного лица. Срок хранения журнала не регламентируется законодательно. Но стоит учесть, что данные о проведении вводного инструктажа прикладываются к материалам расследования несчастных случаев. Поэтому рекомендуется хранить журнал в течении 45 лет с момента его окончания.
Первой ступенькой на пути к исключению несчастных случаев является проведение вводного инструктажа по охране труда!