Основания для проведения проверка знаний требований охраны труда:

  • Работодатель обязан обеспечить проведение проверки знаний – статья 214 ТК РФ;
  • Работник обязан проходить проверку знаний – статья 215 ТК РФ.

В данной статье раскрыты следующие вопросы:

  • как проводится проверка знаний требований охраны труда;
  • кто проводит проверку знаний;
  • периодичность проведения;
  • какие документы оформляются.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден Постановлением Правительства РФ № 2464 от 24.12.2021 года  «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

В соответствии с Порядком обучения, все работники организаций, в течение месяца после приема на работу, а также в процессе трудовой деятельности с определенной периодичностью, должны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Руководители и специалисты проходят проверку знаний не реже, чем 1 раз в 3 года.

Первые лица компаний, руководитель организации, его заместители, курирующие вопросы охраны труда, технический директор, главный инженер, специалисты по охране труда, лица, отвечающие за состояние охраны труда на вверенных им участках (подразделениях), лица, проводящие инструктажи по охране труда, – все они проходят проверку знаний требований охраны труда в образовательном центре, в котором проходили обучение.

В образовательных центрах, в состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда входят руководители и преподаватели этих организаций.

Руководители и специалисты организаций, не отвечающие за организацию работы по охране труда, работники рабочих профессий могут проходить обучение и проверку знаний внутри организации.
Для проведения проверки знаний требований охраны труда в организациях могут создаваться собственные комиссии по проверке знаний требований охраны труда.
Основная задача комиссии по проверке знаний – проверить достаточен ли уровень знаний работников организации в области охраны труда для безопасного выполнения ими своих трудовых функций в соответствии с государственными требованиями в области охраны труда.

Комиссия по проверке знаний создается приказом руководителя организации – форма приказа.

Комиссия по проверке знаний требований охраны труда работников организации должна состоять минимум из трех человек.

К подготовке членов комиссии по проверке знаний предъявляются особые требования в области охраны труда. Члены комиссии по проверке знаний ОТ также должны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в лицензированном учебном центре. Образовательный центр в обязательном порядке должен быть включен в государственный реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда и иметь лицензию на ведение образовательной деятельности. В настоящее время для членов комиссий по проверке знаний в Образовательном центре охраны труда проводится обучение и проверка знаний требований охраны труда по программе 16 часов.

В состав комиссии могут быть включены только работники, прошедшие обучение и проверку знаний требований охраны труда в образовательном центре. ( в том числе прошедшие обучение дистанционно)
Для работы комиссии по проверке знаний требований охраны труда, назначается председатель комиссии, заместитель (заместители) председателя, секретарь и члены комиссии. Председателем комиссии может назначаться руководитель организации или его заместитель, курирующий вопросы в области охраны труда, например, для обособленных подразделений председателем комиссии может быть руководитель подразделения. Заместитель председателя выполняет функции председателя комиссии на время его отсутствия, поэтому заместителями председателя комиссии, их может быть несколько (все зависит от количества работников и специфики работы организации) назначаются первые помощники, главные и ведущие специалисты. Секретарем может являться специалист по охране труда. В обязанности секретаря входит ведение, регистрация и хранение документов, оформляемых при проверке знаний. В случае, если в организации нет специалиста по охране труда (при численности работников менее 50 человек) функции секретаря комиссии, по решению председателя, могут быть возложены на любого члена комиссии.

На случай отсутствия, отпуска или болезни кого-то из членов комиссии, чтобы не парализовать работу комиссии по проверке знаний рекомендуется обучить и создать комиссию из пяти-шести человек. Данный момент является актуальным для небольших организаций.
Для обеспечения сокращения производственного травматизма и поддержания здоровых и безопасных условий труда в организации – работа комиссии по проверке знаний должна носить постоянный (непрерывный) характер.

В своей работе, комиссия, при проверке знаний требований охраны труда руководителей и специалистов, оценивает объем знаний работником нормативных правовых актов по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в его обязанности, с учетом должностных обязанностей, характера производственной деятельности. Проверка знаний работников рабочих профессий проводится в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда.

Форма проведения проверки знаний требований охраны труда может быть различной.
В зависимости от порядка, установленного в организации. Например, устная, письменная или с применением персональных компьютеров и специальных программ.
Если решением комиссии установлено, что работник показал удовлетворительный результат на проверке и имеет достаточный запас знаний в области охраны труда, то такой работник считается прошедшим проверку знаний. Если у комиссии есть сомнения в достаточности подготовки, уровня знаний работника и такой работник показал при проверке знаний неудовлетворительные результаты, то такой работник считается не прошедшим проверку знаний.

По результатам проверки знаний оформляется протокол. В протоколе указывается основная информация о комиссии и о проверяемом лице. Результаты проверки знаний (сдал/не сдал) отражаются в протоколе. Протокол подписывается проверяемым лицом, председателем и членами комиссии – форма протокола.

Комиссия по проверке знаний требований охраны труда, в соответствии со статьей 76 ТК РФ, должна представить ходатайство руководителю организации, об отстранении от работы (не допущению к работе) работника, который не прошел проверку знаний требований охраны труда. Работник отстраняется на весь период времени, до успешной сдачи экзамена по проверке знаний. В период отстранения заработная плата не начисляется.

Повторную проверку знаний необходимо пройти в срок не позднее одного месяца со дня не сдачи экзамена.

Работникам, успешно прошедшим проверку знаний требований охраны труда, получает протокол комиссии по проверке знаний. Удостоверение с 1 сентября 2022 года не выдается,