На основании положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" диплом о профессиональной переподготовке по охране труда является документом о квалификации, который подтверждает присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (ч. 10 ст. 60).

Вкладыш к диплому о профессиональной переподготовке по охране труда (приложение) не выдается, на основании того, что отсутствуют зачёты по промежуточным дисциплинам и нет производственной практики, равно как и требования о её прохождении.

Дополнительные профессиональные образовательные программы в области охраны труда завершаются итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно (ч.14 ст.76).

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение по охране труда и диплом о профессиональной переподготовке (без приложения), образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (ч.3 ст. 60, ч.15 ст.76).

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ 'Об образовании в Российской Федерации' (с изменениями и дополнениями)

Пунктом 19 приказа Минобразования РФ от 1 июля 2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности ..." определено, что документ о квалификации выдается на бланке, являющимся защищенным от подделок полиграфической продукцией.

Приказ Минобразования РФ от 1 июля 2013 года № 499 'Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам' (с изменениями на 15 ноября 2013 года)

В Образовательном центре охраны труда бланки удостоверений по ОТ, свидетельства о повышении квалификации и дипломы о профессиональной переподготовке специалистов по охране труда без вкладыша, являющиеся защищенной от подделок полиграфической продукцией, изготавливаются в соответствии с Техническими требованиями и условиями изготовления защищенной полиграфической продукции, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2003 г. № 14н.

ghjatccbjyfkmyfz gthtgjlujnjdrf gj j[hfyt nhelf